Новости 18.02.2017

Новости 18 февраля 2017 г.

Литературный вечер «Россия – Родина моя!»

18 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7а классе состоялся литературный вечер «Россия – Родина моя!», посвященный самому дорогому – нашей Родине.

Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого – это чувство подобно большой реке, но у каждой реки есть свой исток, маленький ключик, с которого всё начинается.

Понятие Родина имеет для нас несколько значений: это и то место на земле, где человек родился и рос, где он познавал свои первые радости и неудачи, это и великая страна с великой историей.

Слово – дар божий. С его помощью можно украшать, изображать, передать чужие мысли, настроения. Те слова, которые поэты сложили в стихи, можно читать, перечитывать, и всё равно они всегда новые, звучащие каждый раз по-другому.

В ходе литературного вечера обучающиеся 7а класса прочитали наизусть стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Бунина, С. А. Есенина, Н. А. Некрасова, сопровождающиеся презентацией и музыкальными композициями. Лучшие работы были отмечены грамотами.

В завершении вечера был прочитан отрывок из стихотворения в прозе Кашириной Ольги, обучающейся 7а класса: «…Русским людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек, необъятный простор. Это – Россия.

Ты смотришь в ясное голубое небо, идёшь лесными тропинками. Сидишь у прохладной реки. Чувствуешь обжигающий мороз на своих щеках. Это – Россия. Отечество, родина Россия – понятие ёмкое. Но у каждого человека есть малая родина – это город, село, в котором он родился и живёт. Это дом, где любят друг друга, это папа и мама.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наша Россия!»

Преснякова М. В., учитель русского языка и литературы