Новости 18.02.2017-2

Новости 18 февраля 2017 г.

«Мы выбираем спорт!»

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.

Лыжные гонки с раздельным стартом и лыжная эстафета – это способы организации соревнований по лыжным гонкам. Что же касается эстафеты, то её отличительной особенностью является формула 4х4. В каждой команде 4 участника, эстафетная дистанция состоит из 4-х этапов. Каждый участник команды бежит только один свой этап. При этом первый и второй этапы эстафеты бегут классическим стилем, третий и четвертый – свободным, используя как классический, так и коньковый ход на усмотрение лыжника.

Лыжные гонки - это гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе. Относятся к циклическим видам спорта.

Первые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем подобные соревнования начали проводиться в Швеции и Финляндии. Позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе, а к началу 20 века во многих странах Европы уже появились национальные клубы лыжных гонок. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS).

В рамках реализации мероприятий внутришкольного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в целях популяризации лыжных эстафет, как одного из видов активного отдыха и оздоровления учащейся молодежи, привлечения их к занятиям физической культурой и спортом, 18 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР состоялась традиционная лыжная эстафета, в которой приняли участие лыжники из 6-х классов. Эстафета прошла под девизом «Мы выбираем спорт!».

Традиционная лыжная эстафета носила в себе только позитивный оптимистичный характер и была направлена на формирование здорового образа жизни ее участников. Результат – ни одного равнодушного лица, ни одной травмы, ни одного скучающего спортсмена. Только хорошее настроение, оптимизм и позитив во всем!

По итогам лыжной эстафеты места распределились следующим образом:

I место – 6 «А» класс;

II место – 6 «Б» класс;

III место – 6 «В» класс.

Победители будут награждены грамотами и дипломами на торжественном закрытии внутришкольного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который состоится 22 февраля 2017 года.

Авторы: Алексеев В.А., Созинова О.И., учителя физической культуры.