Новости 20.02.2017-1

Новости 20 февраля 2017 г.

Итоги муниципального этапа Межрегионального конкурса художественного слова

имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

20 февраля 2017 года в Городской библиотеке – филиале №1 имени С.Я.Маршака города Шумерля проводился муниципальный этап Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Это состязательное творческое мероприятие по чтению вслух стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов.

Конкурс проводит Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии при содействии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Конкурс проводится в целях:

- поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых;

- популяризации литературного наследия Чувашии и России.

Задачи Конкурса:

- воспитание любви к художественному слову;

- создание условий для реализации творческих способностей;

- организация общения людей, объединённых общим увлечением;

- развитие творческих способностей и выявление наиболее одаренных исполнителей, способных выразить художественный замысел автора;

- формирование эстетического вкуса, интереса к художественной литературе;

- привлечение внимания чтецов-исполнителей и населения к творчеству поэтов-юбиляров;

- повышение исполнительского мастерства чтецов-любителей;

- выявление одаренных начинающих поэтов;

- приобщение подрастающего поколения к литературному наследию республики, страны;

- выявление и поддержка новых детских, детско-юношеских и молодежных театральных коллективов, широкая популяризация театрального искусства среди населения;

- развитие детско-юношеского и молодежного театрального творчества;

- совершенствование профессиональных навыков руководителей и режиссеров театральных коллективов;

- расширение и укрепление культурных связей муниципальных территорий республики,

- привлечение внимания общественности и специалистов к детскому, детско-юношескому и молодежному любительскому театральному движению;

- содействие росту исполнительского уровня театральных коллективов республики и их участников;

- повышение уровня культуры, художественного вкуса, формирование у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств.

Участники конкурса подразделяются по следующим возрастным категориям:

«Колыбель» - возрастная категория до 7 лет;

«Детство» - возрастная категория от 7 до 14 лет;

«Юность» - возрастная категория от 14 до 17 лет;

«Молодость» - возрастная категория от 17 до 25 лет;

«Зрелость» - возрастная категория от 25 лет.

МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в муниципальном этапе Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой в возрастной категории «Детство» представлял Евстафьев Александр, обучающийся 7б класса, рассказавший наизусть стихотворение М.Ю.Лермонтова «Родина», завоевав 2 место. Мы поздравляем Александра с очередной победой в конкурсе чтецов и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы