Новости 22.02.2017-2

Новости 22 февраля 2017 г.

Внеклассное мероприятие в 7б классе: «23 Февраля - День воинской славы России»

22 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7б классе состоялось внеклассное мероприятие: «23 Февраля - День воинской славы России».

Цели занятия:

Формирование заботливого отношения к окружающему нас миру, популяризация воинских профессий среди школьников, развитие интереса к знанию законов РФ, направленных как на защиту личности и окружающей среды, так и на практическую деятельность.

Задачи:

Образовательная:

·         Познакомить обучающихся с понятиями: «воинская дисциплина», «военнослужащий», «командир», средствами индивидуальной защиты, основными Правилами воинской службы;

·         Обозначить перспективы достижения высокого уровня жизни за счёт получения востребованных воинских профессий.

Развивающая:

·         Знание законов Российской Федерации,

·         Создание условий для развития логического мышления школьников и монологической письменной и устной речи,

·         Расширение и углубление знаний о факторах и рисках, влияющих на здоровье человека,

·         Изучение зависимости здоровья от состояния окружающей среды

·         Самостоятельности мышления и принятия решений,

·         Развития творческих способностей.

Воспитательная:

·         Ориентирование на следующие ценности: Родина, познание, человек, труд, общение, жизнь, истина, природа.

·         Воспитание бережного отношения к своему организму и здоровью.

·         Формирование положительной мотивации выполнения Правил внутреннего распорядка и безопасности.

Формирование умений:

Для эффективности занятия было организовано взаимодействие учителя и учащихся путём педагогических технологий:

Информационные технологии: медиа презентации «Памятники воинской славы в Санкт- Петербурге и Ленинградской области», «Чистая планета для нашего будущего»,  «Ориентирование на местности»;

Критического мышления: работа по изучению законов РФ и применения их в повседневной жизни; анализ действий по созданию безопасных  зон и территорий; сбор материалов для портфолио (коллекция детских рисунков; использование информации из Конституции, о применении законов РФ).

Во- первых, в ходе занятия  классный руководитель попытался заинтересовать обучающихся в изучении социальных проблем и проблем безопасности человечества, повысить их мотивацию к изучению. Во-вторых, ребятам было предложено подбирать доступный для их восприятия материал для изучения в виде научно - популярной литературы, справочников, законодательных актов.

Преснякова М.В., классный руководитель 7б класса