Новости 25.02.2017

Новости 25 февраля 2017 г.

Литературный вечер «Край ты мой, родимый край!»

25 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7б классе состоялся литературный вечер «Край ты мой, родимый край!», посвященный самому дорогому – нашей Родине. Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого – это чувство подобно большой реке, но у каждой реки есть свой исток, маленький ключик, с которого всё начинается.

Понятие Родина имеет для нас несколько значений: это и то место на земле, где человек родился и рос, где он познавал свои первые радости и неудачи, это и великая страна с великой историей.

Слово – дар божий. С его помощью можно украшать, изображать, передать чужие мысли, настроения. Те слова, которые поэты сложили в стихи, можно читать, перечитывать, и всё равно они всегда новые, звучащие каждый раз по-другому.

В ходе литературного вечера обучающиеся 7б класса прочитали наизусть стихотворения Б.Л.Пастернака, И. А. Бунина, С. А. Есенина, Р.И.Рождественского, сопровождающиеся презентацией и музыкальными композициями.

Лучшие работы были отмечены грамотами:

1 место: Чуенков Максим, Макаров Артем, Чернышева Елизавета, Хвостова Лада;

2 место: Акшова Гульнара, Короткова Светлана, Кочеткова Екатерина;

3 место: Саеров Сергей.

В завершении вечера был прочитан отрывок из стихотворения в прозе Чернышевой Елизаветы, обучающейся 7б класса: «…Русским людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек, необъятный простор. Это – Россия.

Ты смотришь в ясное голубое небо, идёшь лесными тропинками. Сидишь у прохладной реки. Чувствуешь обжигающий мороз на своих щеках. Это – Россия. Отечество, родина Россия – понятие ёмкое. Но у каждого человека есть малая родина – это город, село, в котором он родился и живёт. Это дом, где любят друг друга, это папа и мама. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наша Россия!»

Преснякова М. В., учитель русского языка и литературы