Новости 28.02.2017

Новости 25 февраля 2017 г.

Юрий Лотман – корифей русского литературоведения

28 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7б классе состоялось мероприятие «Корифей русского литературоведения», посвященное Юрию Лотману - русскому литературоведу, семиотику, культурологу, члену Академий наук Эстонии, Норвегии и Швеции, родившемуся в этот февральский день.

Юрию Лотману было суждено стать во главе новой научной и учебной дисциплины — культурологии. Его заслуга в том, что он заметил «точку поворота» в отношениях между русской и западной культурами.

Мероприятие «Корифей русского литературоведения» сопровождался презентацией, подготовленной обучающимися 7б класса, в которую включены отрывки из телефильма «Беседы о русской культуре».

В ходе мероприятия ребята познакомились с книгой Юрия Лотмана «Пушкин», в которой впервые собраны все работы ученого, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта. Том состоит из четырех разделов, первый — биография А. С. Пушкина; второй — статьи и исследования, третий — заметки, рецензии и выступления, посвященные творчеству поэта, четвертый раздел полностью посвящен роману «Евгений Онегин», сюда вошел и знаменитый лотмановский «Комментарий» к бессмертному творению поэта. Вступительная статья известного филолога Б. Ф. Егорова, которого долгие годы связывала с Ю. М Лотманом личная дружба, рассказывает о судьбе ученого, о его пушкинских исследованиях. Книга адресована специалистам-филологам, педагогам и учащимся вузов и школ, а также всем интересующимся творчеством А. С. Пушкина.

Вечер прошел в дружеской обстановке, ребята узнали много интересной и полезной для себя информации, отвечали на вопросы викторины.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы