Новости 03.03.2017-1

Новости 3 марта 2017 г.

Любимые книги читая, профессии мы выбираем

Все профессии хороши, все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки будут Родине нужны.

3 марта 2017 года в 5б классе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошел классный час «В мире профессий». Цель классного часа: ознакомить детей с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному профессиональному выбору; побуждать детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию и саморазвитию. Классный руководитель Галина Семеновна рассказала о пяти типах профессий. Первый тип: человек – природа. Второй тип: человек – техника. Третий тип: человек – человек. Четвертый тип: человек – знаковая система. Пятый тип: человек – художественный образ.

Уточкина Лера кратко рассказала про энциклопедию для детей Аванта “Выбор профессии”. Книга интересно, доступно знакомит с миром профессиональной деятельности. Позволяет взглянуть на проблему профессионального самоопределения. Рассматривает факты влияния на выбор профессии. В этой книге есть материал о трех китах профессии: хочу – могу – надо.

В конце классного часа вывели «Формулу профессии». Хочу + могу + надо = осознанный выбор профессии.

Автор: Николаева Г.С., классный руководитель 5б класса