Новости 02.03.2017-1

Новости 2 марта 2017 г.

Лыжный этап ГТО

Испытания бегом или перемещением на лыжах не является обязательным тестом ГТО, но предлагается в качестве теста по выбору для всех возрастных групп. В соответствии с физиологическим состоянием каждой возрастной группы меняется дистанция перемещения на лыжах и вид перемещения с учетом или без учета времени.

Тест для детей 6-10 лет независимо от пола предусматривает бег с учетом времени на 1 км или без учета времени на 2 км, для 11-12 лет дистанции соответственно увеличиваются на 1 км. Для 13-15 лет без различия пола дистанция увеличивается до 3 км с учетом скорости; дистанция для 16-17 летних юношей увеличивается на 2 км, а для девушек остается без изменений. В 18-39 лет мужчины должны пробежать дистанцию 5 км, а женщины могут выбрать 3-х или 5-километровую дистанцию с учетом времени. Испытания проводятся только зимой на местности, защищенной от ветров, и не имеющей сильно пересеченного рельефа.

Цель этого вида испытаний – привлечение школьников к эффективному, укрепляющему здоровье активному отдыху. Для сдачи норматива ГТО ученик должен теоретически изучить технику выполнения передвижения на лыжах и освоить ее на практике.

2 марта обучающиеся МБОУ «СОШ №1» с 5 по11 классы принимали участие в сдаче норм комплекса ГТО по лыжным гонкам. Юношам и девушкам пришлось приложить максимум усилий на лыжне, чтобы достичь хорошего результата. Но не многим удалось показать время достойное золотых, серебряных и бронзовых значков.

О.И.Созинова, учитель физической культуры