Новости 03.03.2017-3

Новости 3 марта 2017 г.

Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема («Переход (переезд) по льду Запрещен!»), а также помнить правила нахождения на льду.

Правила безопасного поведения на льду в весенний период вспомнили учащиеся 6а класса МБОУ «СОШ №1» в ходе круглого стола «Осторожно, тонкий лёд!». Ребята повторили меры безопасности во время весеннего половодья, разобрали и обсудили ситуации «если вы провалились…», «если на ваших глазах провалился человек…», записали телефоны экстренных служб.

Вода может быть и другом, и причиной очень больших неприятностей, даже горя. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Учащимся школы переходить водоемы весной строго запрещается!

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 6а класса