Новости 03.03.2017-4

Новости 3 марта 2017 г.

3 марта – Всемирный день для писателя

3 марта 2017 года отмечается Всемирный день писателя – профессиональный праздник литераторов. Его полное название – Всемирный день мира для писателя. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

Цель праздника – противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова. Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Во Всемирный день писателя вручаются награды и премии проявившим себя литературным деятелям. В библиотеках, национальных ПЕН-центрах и литературных музеях устраиваются книжные выставки и презентации новых художественных произведений, организуются творческие встречи с авторами. В школах уроки литературы посвящаются известным классикам.

Так, 3 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7б классе был проведен литературный час, посвященный творчеству И.А.Бунина. В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей праздника, из презентации и документального фильма «Жизнь И.А.Бунина» узнали об интересных фактах жизни и творчества писателя, читали произведения автора, вошедшие в программу по литературе за 7 класс: «Цифры», «В деревне». В завершении мероприятия ребята познакомили своих одноклассников с отзывами о любимом произведении И.А. Бунина.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы