Новости 04.03.2017-1

Новости 4 марта 2017 г.

«В ней есть душа, в ней есть свобода…»

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык..."

«Искусство – высокая форма бытия человека, и общение с ним способно поднять личность на более высокую ступень». Оно даёт нам эстетически пережить то, что каждый из нас вследствие скоротечности жизни пережить не мог бы. Оно совершенствует наш «эстетический взор», воспитывает чуткость и внимательность. Наконец, искусство пробуждает в нас художников и поэтов.

Каждый человек в разные периоды своей жизни хотел быть артистом, певцом, художником и даже писателем. Как найти способ попробовать себя во всех этих ролях? Как узнать, на что я способен? Не скрывается ли в личности ребенка великое дарование? Вот для этого и существуют различные формы и методы работы, направленные на целостное развитие личности ребенка. Мое внимание как учителя привлекает идея синтеза разных видов искусств, введение в практику интегрированных уроков. Интеграция предметов художественного цикла в полной мере реализуется и во внеклассной деятельности.

Так, 4 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в 7г классе был проведен литературный вечер «В ней есть душа, в ней есть свобода…», посвященный творчеству поэтов 19-20 веков. В ходе мероприятия обучающимися были прочитаны наизусть стихотворения о природе и Родине А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, И.А.Бунина, С.А.Есенина, А.А.Блока, Р.И.Рождественского и других.

Подобные мероприятия дают возможность расширить литературный и искусствоведческий кругозор обучающихся, пробудить интерес к жизни и творчеству писателей и поэтов разных эпох, развить ораторские способности, а также оставить в сердцах детей эмоциональный трепет, душевное волнение.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы