Новости 15.03.2017

Новости 15 марта 2017 г.

Ты есть то, что ты ешь

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: - право на безопасность, - право на информацию, - право на выбор, - право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: - право на возмещение ущерба, - право на потребительское образование, - право на удовлетворение базовых потребностей, - право на здоровую окружающую среду.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики 15 марта 2017 года состоялось мероприятие, посвящённое культуре питания школьников, где ученики получили рекомендации о том, как, питаясь, позитивно воздействовать на своё самочувствие. «Ты есть то, что ты ешь», - гласит известное изречение. Но, к сожалению, люди, а тем более дети, не всегда руководствуются в жизни общеизвестными истинами. Культуру, в том числе культуру питания, надо воспитывать, прививать.

Учитель истории и обществознания Гольдштейн М.М. предложила своим ученикам во время каникул провести небольшое исследование на тему: «Что я ем?». Школьники получили листовки с перечнем вредных пищевых добавок, с которыми будут сверять информацию о составе, потребляемых продуктов, составляя рейтинг, прежде всего, самых вредных. Во время беседы ученики законспектировали, какие продукты полезны, особенно для успешной учебной деятельности. После каникул учащиеся подведут «баланс» своей пищевой «истории».

В условиях, когда реклама успешно ловит в свои сети наших детей, влияя на их пищевое поведение, один из способов противостоять негативному влиянию СМИ – это сформировать в детях осознанную, проверенную на личном опыте собственную точку зрения: «К потреблению продуктов питания надо подходить ответственно!».

Учитель истории и обществознания Гольдштейн М.М.