Новости 16.03.2017-1

Новости 16 марта 2017 г.

Игры на свежем воздухе – это не только весело, но и полезно!

Игры на свежем воздухе – издавна известная забава детей. Все народные традиционные игры можно разделить на две группы: 1) зимние игры – игры в помещении, в избе, 2) весенние и летние игры – игры на свежем воздухе. Все эти игры относятся к группе игр с правилами. Такие игры очень важны и для здоровья ребенка, и для его подготовки к школе. Ведь именно в игре с правилами ребенок учится управлять своим поведением, руководствоваться правилами в своей деятельности, а это и есть развитие произвольности поведения – важнейшего условия успешности обучения в школе.

Весной очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр и упражнений на свежем воздухе. Физические упражнения на природе чрезвычайно благоприятны для совершенствования многих движений детей, развития их двигательных качеств. Широкий простор позволяет двигаться активно, свободно, непринужденно, что способствует развитию сноровки, ловкости, выносливости ребенка. На открытых пространствах дети могут двигаться с большой скоростью, не опасаясь натолкнуться на что-либо. Многие из старинных игр на свежем воздухе сейчас забыты.

Для того, чтобы вспомнить старые добрые игры, учащиеся 3 «б» класса МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР 16 марта 2017 года вышли на улицу во время внеурочных занятий. Ребята с удовольствием играли в «12 палочек», «бегемотики бежали», «разрывные цепи», «Я знаю», «Казаки-разбойники». Весёлые развлечения детям очень понравились, и поэтому проведение игр на свежем воздухе решили сделать доброй традицией, объединяющей коллектив в единое целое.

Автор: Николаева Е.А., зам. дир. по ВР