Новости 21.03.2017-1

Новости 21 марта 2017 г.

21 марта – Всемирный день поэзии

21 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в 7в классе состоялся вечер поэзии, посвященный Всемирному дню поэзии.

Мероприятие началось со слов учителя русского языка и литературы, Пресняковой М.В., о Всемирном дне поэзии: «В былые времена мастеров поэтического жанра не просто уважали, их считали величайшими талантами и гениями. Сегодня интерес людей к стихотворениям и людям, занимающимся их написанием, значительно понизился. Все чаще стихотворения используются в качестве рекламных лозунгов, поздравлений и анекдотов, а сама поэзия постепенно переходит в статус малоизвестных и невостребованных наук. Впрочем, настоящие ценители искусства никогда не забудут великих поэтов: Блока, Пушкина, Некрасова, Ахматову и других гениев русской литературы. Чтобы подчеркнуть важность поэзии в современном мире и формировании личности образованного человека, было принято решение основать новый праздник - Всемирный день поэзии, отмечаемый 21 марта».

Из презентации «Всемирный день поэзии» обучающиеся узнали, что этот праздник был основан сравнительно недавно: в 1999 году. Идея создать подобный день поэтов и почитателей стихотворений была предложена во Франции на генеральной ассамблее ООН №30. Основной целью создания праздника стало приобщение современной молодежи к лирическому мышлению и литературе, пребывающей в забвении на протяжении последних лет. В сравнении с прошлым веком, сегодня ценятся лишь те культурные направления, которые позволяют получать какую-то прибыль, но литература и поэзия в число подобных не входит. Поэтому с каждым годом актуальность подобного образования молодежи становится все меньше. Люди стремительно забывают свою культуру, историю и главные ценности. Поэтому Всемирный день поэзии призван обратить внимание современников на глобальность проблемы и вернуть поэтам былую славу.

Библиотекарь МБОУ «СОШ №1», Туйманкина А.А., подготовила для ребят выставку книг, содержащих информацию о Всемирном дне поэзии, сборники стихотворений известных поэтов, а также обратила внимание семиклассников на то, что в школьной библиотеке есть много поэтических сборников, написанных нашими земляками – шумерлинцами.

На вечере поэзии обучающиеся 7-х классов: Васковский Александр, Чуенков Максим, Короткова Светлана, Кокушин Иван, Терентьева Анастасия, Платонова Анна, Рябкина Мария, выступили с презентациями о жизни литературных деятелей, читали наизусть стихотворения С. Есенина, Р. Рождественского, Б.Пастернака, А.Пушкина, П.Хузангая и других. Поскольку в Международный день поэзии проводится множество разных поэтических мероприятий, каждый человек имеет возможность проявить свои способности и попробовать себя в качестве поэта. Таким образом, можно обнаружить в себе великий дар, складывать обычные слова в звучные и наполненные смыслом рифмы, трогающие струны сердца других людей. В нашей школе много талантливых детей, которые сами пишут стихотворения и прозаические произведения. Виктория Громова, обучающаяся 6в класса, одна из них. На сегодняшнем мероприятии ею были прочитаны стихотворения собственного сочинения.

В завершении вечера учитель русского языка и литературы, Преснякова М.В., прочитала стихотворения, которые посвятила памяти своего отца, а также познакомила обучающихся со своей книгой «Сказка про короля, который…», пожелав ребятам творческого вдохновения и успехов в учебе.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы