Новости 22.03.2017

Новости 22 марта 2017 г.

На базе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошел образовательный форум

«Мобильная среда обучения: Успешность – Природосообразность – Результативность»

22 марта 2017 г. на базе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошел зональный образовательный форум Чувашской Республики «Мобильная среда обучения: Успешность – Природосообразность – Результативность» при поддержке резидента фонда Сколково – компании ЯКласс. Школа №1 является лидером среди школ Чувашской Республики, которые реализуют в своей работе технологию дистанционного обучения.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики г. Шумерля А.Д. Григорьев, заместитель начальника отдела образования И.В. Сасакина, более 50 педагогов школ города Шумерля и районов Чувашской Республики. В рамках форума Яковлев Юрий Борисович, руководитель образовательного проекта «Гарант качества знаний» провел для учителей семинар «Мобильная среда обучения: Эффективный инструмент повышения качества образования». В рамках форума Яковлев Юрий Борисович, руководитель образовательного проекта «Гарант качества знаний» провел для учителей семинар «Мобильная среда обучения: Эффективный инструмент повышения качества образования». Юрий Борисович одобрил успешную практику внедрения портала в образовательный процесс в нашей школе и вручил МБОУ «СОШ №1» сертификат Центра компетенций «Мобильная среда обучения», а также наградил памятными подарками троих самых активных учащихся школы.

Далее на мастер-классах «Дорожная карта по реализации проекта сотрудничества» учителя школы №1 поделились своим опытом работы с образовательным порталом. Участники обсудили детали мобильной среды обучения, организацию учебной деятельности, создание проверочных работ, индивидуального образовательного маршрута и другие вопросы. В Творческой лаборатории инновационных учителей по работе с учебным порталом ЯКласс приглашенные учителя получили возможность подключиться к образовательному порталу.

На вопрос «Что дает сайт «ЯКласс» учителю и его ученикам?»  учителя МБОУ «СОШ №1» отвечают: «Вовлечение всех учащихся в процесс обучения, повышение мотивации и познавательной активности учащегося, возможность реализовать дистанционное обучение, самостоятельную деятельность учащегося, осуществить дифференцированный подход, соревновательную среду, которую так любят дети. Как результат, повышение качества и степени обученности».

Справочно

Особенность образовательного интернет-ресурса "Якласс" заключается в том, что он предназначен не только для школьников, но и для учителей и родителей.

Для ученика – это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis – тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда.

Работая на портале «Якласс», ученики приобретают главный навык: работать самостоятельно. «Якласс» помогает ученикам делать это за счет функционала «Шаги решения». Зачем эти шаги решения? В классно-урочной системе учителю невозможно повторять новую тему постоянно каждому ученику. А дома закрепить и выучить её можно сколько угодно раз.

Ведь первое умение, которого мы добиваемся от ученика при обучении, - это думать и проверять самостоятельно, правильно ли он сделал задание. Занимаясь на портале «ЯКласс», ребенок видит сам каждый шаг своего достижения. Посредством проекта школьники получают множество решений одного и того же задания.

Дети могут с удовольствием заниматься здесь и даже пытаться забегать вперед. В этом помогает им раздел «Теория» в «ЯКласс».

ЯКласс помогает учителю проводить проверочные, тестовые и контрольные работы, избавляет от списывания, помогает проводить диагностику знаний учащихся. Все материалы на сайте ЯКласс соответствуют программе образования Российской Федерации.

Режим тренировки и рейтинговая система способствуют формированию и повышению учебной мотивации. В непринуждённой манере повышается и качество знаний по предмету. Уникальная особенность сайта «ЯКласс» как одной из электронных образовательных технологий заключается в том, что каждое задание и тест имеет множество вариантов. А для учителя – большая помощь в экономии времени на проверку тетрадей.

Ребята, которые пропустили урок по болезни, могут закрепить текущий материал в этой теории. А наличие заданий разной степени сложности позволяет преподавателю иметь дифференцированный подход к ученикам и подбирать для них задание по способностям. Таким образом, площадка «Якласс» становится подспорьем для педагогов и родителей.

Авторы: А.М. Зайцев, муниципальный координатор проекта, Т.С. Зайцева, учитель информатики