Новости 29.03.2017-1

Новости 29 марта 2017 г.

«У ПДД КАНИКУЛ, НЕ БЫВАЕТ!»

Каникулы - не повод забывать Правила дорожного движения. Более того, в дни школьного отдыха необходимо неустанно говорить с детьми о дорожной безопасности.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере.

Именно поэтому 29 марта 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР прошло спортивное мероприятие «Безопасное колесо». В ходе мероприятия, учащиеся в игровой форме вспоминали правила дорожного движения с помощью загадок, стихов, макетов и развивающей игры «Собери пазлы».

В данном мероприятии принимали участие ребята 4-х классов. В ходе увлекательного путешествия по стране дорожных знаков юные школьники изучили и закрепили знания, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Ребята с удовольствием «водили» автомобиль, представляя себя в роли ответственного водителя, объезжали ямы на дорогах и сдавали экзамен «змейка». Участники с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в игры.

В конце мероприятия учащиеся без труда отвечали на вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. Цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.

Автор: Николаева Е.А., заместитель директора по воспитательной работе