Новости 03.04.2017

Новости 3 апреля 2017 г.

«Имидж школы в условиях современного образования»

3 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР состоялся педагогический совет, который прошёл на тему: «Имидж школы в условиях современного образования».

Тема была выбрана неспроста, так как с каждым годом возрастает конкуренция между учреждениями образования, расположенными в одном городе, микрорайоне. Не секрет, что родители, выбирающие школу для своего ребенка, сначала ориентируются на мнения со стороны и оценки других людей, причем, всегда субъективными. Следовательно, от того, какое мнение сложится у нескольких людей (а бывает и одного, но авторитетного человека), столкнувшихся со школой, зависит репутация школы на многие годы.  Стремление конкурировать с общеобразовательными школами только на основе высокого процента поступления выпускников в ВУЗы и количеству победителей олимпиад не совсем оправдано. Не все родители ориентируются только на результат обучения, многие, прежде всего, уделяют внимание комфорту, наличию системы дополнительного образования, разнообразного досуга детей, учитывают желание ребенка учиться именно в этой школе, именно у этого учителя.

Немаловажно еще и то, что устойчивый позитивный имидж дает эффект приобретения образовательным учреждением определенной силы, в том смысле, что создает запас доверия ко всему происходящему в стенах учреждения.

В рамках подготовки к педсовету были выявлены следующие показатели (показатели были взяты со слов учеников) и выводы. Сильной стороной имиджа нашей школы является высокий уровень знаний учащихся, который достигается благодаря высококвалифицированным учителям и является хорошим фундаментом для поступления в ВУЗы, а также хорошая материальная база, в том числе обеспечение современным компьютерным оборудованием кабинетов, спортивного и актового залов. Слабые стороны имиджа нашей школы состоят в обучении в две смены в переполненных класс-комплектах.

К школьному бренду можно отнести сильный преподавательский состав, хорошее материально-техническое оснащение школы, высокий процент поступления в ВУЗ и работу по здоровьесбережению..

В продолжение темы «Имидж образовательного учреждения» выступили учителя, которые имеют к этому понятию непосредственное отношение и каждый день в своей работе делают всё, для того, что имидж нашей школы был на должном уровне. Педагоги представили доклады об опыте своей работы в школьном коллективе, на республиканском и городском уровне, также о том, как можно и как нужно вести работу с родителями. Поделились секретом своего успеха и те учителя, которые совсем недавно представляли наше образовательное учреждение на конкурсах профессионального мастерства и принесли призовые места, тем самым вновь укрепив имидж нашей школы.

Наша школа и школьная территория не оставляет никого из посетителей равнодушными. Практически все, кто переступает порог школы, отмечают дух теплоты, доброжелательности, семейственности, который царит у нас. Мы уделяем достаточное внимание как внешнему виду учащихся (единая школьная форма), так и сотрудников.

Говоря о внутреннем микроклимате нашей школы, то хотелось бы отметить, что он складывается и формируется благодаря совместным усилиям классного руководителя и его класса. Никакие «прорывы» и «качественные скачки» немыслимы без людей, которые вложат в них свой интеллект, навыки и таланты, сумеют победить в конкурентной борьбе. Чтобы быть привлекательными, мы не просто должны говорить о качестве, мы должны это качество делать.

После подведения итогов, и.о. директора Дроздова Е.А. вручила грамоты тем классным руководителям, которые по всеобщему мнению, в этой области наиболее отличились за пройденное время. Как уже говорилось ранее, имидж ОУ складывается из многих показателей и, исходя, именно из них были определены следующие классные руководители:

- Преснякова Мария Васильевна

- Лушина Наталия Геннадьевна

- Зайцева Татьяна Сергеевна

- Мухина Марина Валентиновна

- Никифорова Александра Владимировна

- Ильина Татьяна Николаевна.

И в заключении педагогическому коллективу напомнили о том, что имидж нельзя купить, его можно только создать. Сначала вы работаете на имидж, а потом имидж работает на вас!

Автор: Николаева Е.А., зам. дир. по ВР