Новости 03.04.2017-1

Новости 3 апреля 2017 г.

Круглый стол «Ответственность и безответственность. Что прячется за этими словами?»

Проблема работы педагогов с учащимися, относящимися к «группе риска» одна из самых важных и актуальных в современной России. «Группа риска» - это та категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни, более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.

Проблеме профилактики безнадзорности и правонарушений, работе с несовершеннолетними, состоящими на учете, в МБОУ «СОШ №1» уделяется особое внимание. В период весенних каникул классные руководители посетили семьи детей, состоящих на различных учетах. Результаты посещения отражены в актах обследования.

3 апреля состоялся круглый стол «Ответственность и безответственность. Что прячется за этими словами?». В его работе приняли участие социальный педагог школы А.В. Никифорова, заместитель директора по ВР Е.А. Николаева, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав С.В. Егорова, классные руководители, учащиеся, состоящие на различных видах учета. В ходе беседы Е.А. Николаева рассказала ученикам, где и как в городе и школе можно провести с пользой свое свободное время, поднять свой образовательный уровень: посещение кружков, секций, активное участие в жизни класса и школы. А учитель информатики Т.С. Зайцева уточнила, что в современных условиях требованием времени стало развитие информационной культуры личности. Ведь информационная культура дает уверенность в себе, в завтрашнем дне; открывает возможность более успешной самореализации, развивает способности к самообразованию и коммуникации в современном мире, делает подростков открытыми для информации и повышает их культурный уровень в целом. Татьяна Сергеевна рассказала присутствующим о том, какие направления развития информационной культуры в школе реализуются учителями. Очень актуальным и востребованным среди всех является использование образовательного Интернет-ресурса для школьников Якласс. Для ученика это – база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе.

Ребята с большим вниманием слушали всех выступающих и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Автор: учитель информатики Т.С. Зайцева.