Новости 05.04.2017-3

Новости 5 апреля 2017 г.

Литературный час «Памятные даты»

5 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерли в 5б, 6а, 7а, 7б, 7в, 7г классах состоялся литературный час «Памятные даты», посвященный важным событиям в литературе. Из презентации «Литературный календарь» обучающиеся узнали о том, какие наиболее значимые события произошли 5 апреля в мире литературы.

Именно в этот день родились такие литературные деятели, как:

1793 – Гавриил Степанович Батеньков, русский поэт, декабрист.

1872 – Давид Пинский, еврейский писатель, публицист, президент Еврейского Культурного общества («Великий филантроп», «Литература и жизнь»).

1920 – Артур Хейли, канадский прозаик британского происхождения, создавший ряд бестселлеров в жанре производственного романа («Аэропорт», «Отель», «Перегрузка»). Многие из книг Артура Хейли становились бестселлерами № 1 в списке Нью-Йорк Таймс. В мире было продано более 170 миллионов экземпляров на 40 языках.

1793 – Казимир Жан Франсуа Делавинь, французский поэт и драматург.

1823 – Николай Васильевич Берг, поэт, переводчик, историк.

1837 – Алджернон Чарльз Суинберн, английский поэт.

1849 – Александра Дмитриевна Львова, писательница.

1887 – Валентин Иванович Горянский, писатель-сатирик.

1892 – Сергей Яковлевич Алымов, поэт.

1956 – Александр Бушков, российский писатель, работает в жанрах детектива и фэнтези, автор публицистики на историческую тематику («Дикое золото», «Авантюрист», циклы «Пиранья», «Антиквар», «Сварог»).

В завершении литературного часа ребята ответили на вопросы викторины и дополнили информационный стенд «В мире русского языка и литературы» важными событиями сегодняшнего дня.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы