Новости 07.04.2017

Новости 7 апреля 2017 г.

Здоровым быть здорово!!!

Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до главы государства. Естественно, что возросло внимание и к здоровью учащихся. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей. Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров.

Педагогическая общественность все больше убеждается в том, что именно учитель может сделать больше для здоровья школьников, чем врач. Охрана здоровья школьников – одна из важнейших задач образования.

В целях формирования ЗОЖ, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятий, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаний, воспитания любви к спорту, 7 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля состоялся грандиозный спортивный праздник «Здоровым быть здорово!», приуроченный к празднованию Всемирного Дня здоровья. День здоровья в школе – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них   бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту.

В этот день для учащихся школы были проведены классные часы «Мы выбираем здоровье». Команды участвовали в соревнованиях, в эстафетах. В соревнованиях дети проявили свои спортивные способности и смекалку, а самое главное - умение дружно работать в команде. В соревнованиях приняло участие более 630 учеников с 1 по 11 класс. Ярким красочным моментом стал танцевальный конкурс «групп поддержки» среди 8-11 классов. Подготовка к конкурсу началась задолго до проведения мероприятия. Девчонки каждый день оттачивали своё мастерство на переменках и оставались после уроков. Труды не пропали даром. Каждая команда заняла призовое место, а лидером стала команда заводных и озорных выпускниц 11 «А» класса.  Среди всех классов выявили «самых сильных», «самых спортивных», «самых ловких», «самых находчивых», «самых шустрых». Также наградили лучших командиров команд. Не забыли и о «группе поддержки» команд, которые на протяжении всего мероприятия поддерживали своих одноклассников. Все команды-участницы были награждены Памятными дипломами.

Не остались в стороне и учащиеся начальных классов. Вместе с учителями они приняли активное участие в конкурсе «физкультминуток» и «физкультзарядок». Каждый ученик с азартом занимался любимым делом и повторял движения друг за другом.

Благодаря этому празднику, многие ребята приобрели знания и практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Все участники мероприятия остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно.

После мероприятий было необходимо выявить эффективность проделанной работы. Учащимся школы был задан один вопрос: «Хотел бы ты вести здоровый образ жизни?» и три варианта ответов «да, нет, все равно». Мы увидели, что тенденция в потребности здорового образа жизни намечается уже с первого класса.

Автор: Николаева Е.А., зам. дир. по ВР