Новости 08.04.2017

Новости 8 апреля 2017 г.

Не опять, а снова (ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант»)

8 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерли в рамках реализации федерального проекта «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» на уроках русского языка была проведена ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие не только обучающиеся школы, но и их родители.

Популярная акция «Тотальный диктант» в этом году будет проходить в более чем на трех тысячах площадок по всему миру.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Как рассказали организаторы, в мероприятии смогут поучаствовать граждане 71 государства, а в России свою грамотность проверят жители 585 населенных пунктов.

В столице откроется 376 площадок, еще 82 будут действовать в Санкт-Петербурге, на третьем месте - родина «Тотального диктанта»: в Новосибирске будет задействовано 56 мест проведения акции. За рубежом самой массовой страной по количеству участников остается США - там мероприятие пройдет в 19 городах. На втором месте Испания с 11 городами, на город меньше будут участвовать в Китае.

Примечательно, что в этом году «Тотальный диктант» можно будет написать не только в Поднебесной, но и прямо в небе: он пройдет на десяти авиарейсах. Кроме того, проверить себя смогут пассажиры поездов, и даже экипажи учебных судов «Крузенштерн», базирующегося в Калининграде и «Паллада» из Владивостока. В пятый раз участниками акции станут сотрудники Российской антарктической экспедиции: полярники напишут диктант на станциях «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Автором текста «Тотального диктанта» стал известный писатель Леонид Юзефович, который, по традиции, будет «диктатором» на главной площадке акции: в Новосибирском государственном университете. Помимо него текст по всей стране продиктуют профессиональные филологи, звезды кино, телевидения, известные музыканты.

К слову, все части текста «Тотального диктанта» можно будет написать и онлайн на сайте проекта. Организаторы будут вести трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон: в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени. При этом специальный алгоритм моментально проверит текст на наличие ошибок.

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы