Новости 17.04.2017-1

Новости 17 апреля 2017 г.

Православные традиции. Светлый праздник Пасхи.

"Не умирают обычаи,

которым определено быть вечными…"

Н.В.Гоголь

В целях приобщения школьников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха» в 5Б классе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля классный руководитель Николаева Г. С. провела информационно-познавательный классный час «Православные традиции. Светлый праздник Пасхи».

Православные называют этот день «праздником праздников», «торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресение (переход) из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Пасхальные обычаи: Яйцо пасхальное - это символ таинства воскресения, вечной жизни, а окрашенное в красный цвет (кровь Христа) - возрождение людей. Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета - это уже крапанка. Еще были писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Ребята из 5б класса раскрашивали яйца, используя символы и цвет. Символы: Солнце – символ света и жизни. Крест – символ Вселенной. Треугольник – символ огня, бессмертия. Ветка – символ вечной жизни. Цвета: Красный – цвет радости, жизни, любви. Желтый – посвящается солнцу, луне, звездам. Зеленый – символизирует весну, природу. Сочетание красного и белого – благодарение Бога за защиту от зла. Коричневый – плодородие земли.

В день Пасхи и в течение всей недели ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц».

Учащиеся 5б класса также поиграли в игры «Поймай меня» и «Катание яиц». В течение пасхальной недели во всех храмах разрешается любому желающему звонить в колокола, поэтому отовсюду звучит беспрерывный радостный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение.

В конце классного часа дети прослушали пасхальный звон колоколов.

Автор: Николаева Г.С., классный руководитель 5б класса