Новости 18.04.2017

Новости 18 апреля 2017 г.

Слайд-викторина «Памятники архитектуры нашей Родины»

В рамках декады гуманитарных наук в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля 18 апреля 2017 года учащиеся шестых, седьмых и восьмых классов приняли участие в слайд-викторине «Памятники архитектуры Руси, Российской империи, СССР и Российской Федерации».

Архитектура, которую справедливо называют застывшей музыкой, является предметом материальной культуры и зримым свидетельством событий прошлого и настоящего. Храмы, театры, частные и общественные здания украшают наши города и сёла. Они создают неповторимый облик и столицам, и скромным небольшим городам. Восхищаясь творениями зодчих, каждый человек приобщается к истории своей страны. Такое культурное просвещение особенно важно для подрастающего поколения. Узнавая нежный храм Покрова на Нерли или помпезный Большой театр, ученики проникаются отечественной историей, расширяют свои культурные горизонты. Это и являлось целью проведения слайд-викторины.

Учащиеся 11 класса по заданию учителя истории и обществознания Гольдштейн М. М. подготовили презентацию, в которой были представлены архитектурные сооружения России с XI до XXI века. Учитель информатики Зайцев А. М. оформил вопросы слайд-викторины в тестовые задания, которые были размещены в проверочной работе образовательного интернет-ресурса ЯКласс. Благодаря хорошей подготовке команды справились с вопросами слайд-викторины за четверть часа. Компьютерная программа подвела итоги, которые будут объявлены на торжественном закрытии декады гуманитарных наук.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания.