Новости 19.04.2017-4

Новости 19 апреля 2017 г.

Конкурс по чистописанию «Лучший каллиграф»

Каллиграфия это музыка,

Только обращённая не к слуху, а к глазу.

Вадим Владимирович Лазурский, русский художник книги и шрифта

Каллиграфия — как культура письма, как объект изучения и наследия — является ответом на вопрос о ценности этого знания. Каллиграфия (от греч. «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Каллиграфия, по словам Германа Цапфа, это наиболее сокровенная, личная, спонтанная форма выражения. Подобно отпечатку пальцев или голосу, она уникальна для каждого человека. Красивое, четкое и разборчивое письмо — неотъемлемый признак культуры общения. Даже во время обычной беседы мы стараемся говорить если уж не красиво, то, по крайней мере, понятно, в меру быстро, не шепеляво, не проглатывая слова и звуки. Часто цитируют высказывание Альфреда Фербанка, и оно так хорошо, что обратимся к нему вновь: «Люди хотят говорить не только ясно, но и с изысканной и благозвучной грацией. Точно так же нужно и писать: письмо должно быть красивым. Иначе говоря, к письму нужно относиться как к искусству».

18-19 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1»  в рамках Декады гуманитарных наук в 7а, 7б, 7в, 7г классах был проведен конкурс по чистописанию «Лучший каллиграф».

Цели конкурса:

- привлечение обучающихся к письменности как неотъемлемой части национальной культуры;

- содействие уважительному отношению к языку, к письму как к средству владения языком;

- развитие вкуса к красивому почерку.

18 – 19 апреля на уроках русского языка обучающиеся переписывали текст правильным, каллиграфическим почерком, соблюдая правила орфографии и пунктуации. После написания и самопроверки учитель отбирал лучшие (5 - 7 работ). Затем члены жюри  оценивали работы, определяя победителя   в соответствии с критериями оценивания:

1. Соблюдение правил орфографии, пунктуации, каллиграфии и чистописания (5 б.);

2. Разборчивость письма (5б.);

3. Единообразие в написании букв (5б.);

4. Общая опрятность выполнения работы (5б.).

Проанализировав работы участников конкурса «Лучший каллиграф», члены жюри определили победителей:

7а класс: Каширина Ольга, Игушкина Анастасия, Заварыкина Юлия, Вотякова Надежда, Александрова Ольга, Пузанова Екатерина, Удиванов Андрей.

7б класс: Чернышева Елизавета, Акшова Гульнара, Чуенков Максим, Макаров Артем, Миронова Людмила, Короткова Светлана.

7в класс: Петрова Любовь, Филиппова Валерия, Кашкирова Анастасия, Болтаевская Анна, Ярутова Дарья, Рябкина Мария, Платонова Анна.

7г класс: Еркина Дарья, Индрякова Вероника, Гаврилова Анастасия, Ромашина Анастасия, Киселев Дмитрий.

Все победителя конкурса «Лучший каллиграф» будут награждены 25 апреля на Закрытии Декады гуманитарных наук. Поздравляем ребят и желаем им творческих успехов и новых достижений!

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы