Новости 19.04.2017-6

Новости 19 апреля 2017 г.

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«Русской речи государь по прозванию Словарь»

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке.

Вольтер

Я люблю словари не только за большую пользу, приносимую ими, но и за всё то, что есть в них прекрасного и величественного…

А.Франс

Необходимо широкое знакомство со всем запасом богатейшего нашего словаря, и необходимо уменье выбирать из него наиболее точные, ясные и сильные слова.

М.Горький

Словари – это самые верные друзья и самые надежные помощники тех, кто стремится постичь глубины и тонкости великого и могучего русского языка.

Л.Н.Толстой

19 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» в рамках Декады гуманитарных наук состоялось внеклассное мероприятие по русскому языку в 5а, 5б, 5в классах «Русской речи государь по прозванию Словарь», которое провели библиотекарь, Туйманкина А.А., и учитель русского языка и литературы, Преснякова М.В.

Цели: создание условий для повторения и закрепления знаний учащихся по лексике; развития навыков работы со словарями разных видов; формирования мотивации выбора видов словарей; воспитания интереса к научной, энциклопедической, справочной книге, слову.

Задача: учить пользоваться словарями разных видов.

В ходе мероприятия обучающиеся 5-х классов познакомились с разновидностями словарей. Выяснили, с помощью каких словарей можно узнать толкование слов, их правильное написание, нормы произношения, способы образования слов и многое другое.

Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый или писатель, что представляет собой город или страна, куда ты собираешься отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем! В нашей школьной библиотеке есть энциклопедические словари юного физика, юного астронома и другие.
А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем — там объектом описания является слово или его форма. Лингвистические словари подразделяются на одноязычные и двуязычные (реже многоязычные). С двуязычными словарями мы встречаемся очень часто — они помогают быстрее выучить иностранный язык. Ими активно пользуются и школьники, и студенты, и переводчики. Существуют среди них и словари по отдельным отраслям знаний.
Своеобразной разновидностью толковых словарей являются словари иностранных слов, из которых ты можешь узнать не только то, что означают те или иные иностранные слова и термины, но и то, из какого языка они пришли в русский. Очень интересен фразеологический словарь, в котором объясняется значение устойчивых выражений, украшающих нашу речь. Очень важны толковые словари — с объяснениями значений слов. Самый известный среди толковых словарей — «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Настольная книга образованного человека», самыми активными участниками которой стали:

Кирюшина Елизавета, обучающаяся 5б класса;

Ладонин Роман, обучающийся 5б класса;

Краснов Александр, обучающийся 5б класса;

Макжанова Алсу, обучающаяся 5а класса;

Машинов Тимофей, обучающийся 5а класса;

Дроздов Роман, обучающийся 5а класса;

Кирин Иван, обучающийся 5а класса;

Воробьев Егор, обучающийся 5в класса.

Завершило внеклассное мероприятие стихотворение поэта Я. Козловского «Русской речи государь по прозванию словарь»:

Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.