Новости 21.04.2017-2

Новости 21 апреля 2017 г.

Итоги конкурса чтецов «Поговорим о семье»

21 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в рамках Декады гуманитарных наук состоялся конкурс чтецов «Поговорим о семье» среди 5-8 классов.

Цели конкурса – повышение интереса к чтению, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливых учащихся.

Задачи конкурса:  содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала учащихся, формированию их нравственно-мировоззренческих, в том числе гражданско- патриотических позиций, повысить интерес учащихся к  литературе, искусству устной и публичной речи;  способствовать развитию речевых способностей учащихся в работе над чтением и декламацией художественных текстов, повысить их мотивацию к совершенствованию навыков и умений убедительной и выразительной русской речи;  способствовать развитию художественных и артистических дарований участников конкурса, а также их литературного вкуса.

Участники конкурса оценивались по 10-бальной системе по следующим критериям:  выбор текста произведения для использования в рамках конкурса (художественная ценность, соответствие теме);  эмоциональность и экспрессивность исполнения, его адекватность содержанию текста;  осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения,- уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, паузация, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи);  культура телодвижения (поза, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией), оригинальность трактовки текста.

По итогам конкурса «Поговорим о семье» выявились следующие победители:

5 в класс:

1 место – Козлова Екатерина;

2 место – Магаськина Александра;

3 место – Орешкова Юлия.

6 а класс:

1 место – Кириллов Иван;

2 место – Галстян Мелсида.

6б класс:

3 место – Акулин Данил;

3 место - Андреев Денис.

6в класс:

1 место – Тимофеева Татьяна;

2 место – Микеева Вероника.

7а класс:

Васковский Александр – Лауреат конкурса чтецов.

7б класс:

1 место – Евстафьев Александр.

7в класс:

2 место – Рябкина Мария;

3 место – Терентьева Мария.

8а класс:

1 место – Орлова Александра.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса чтецов «Поговорим о семье» и желаем им дальнейших творческих успехов и удачи!

Преснякова М.В., учитель  русского языка и литературы