Новости 25.04.2017

Новости 25 апреля 2017 г.

Борис Львович Розинг - изобретатель электронного телевидения

«…Катодный пучок есть именно то идеальное безынертное перо, которому самой природой уготовано место в приемнике изображения»

Б.Л. Розинг (1902 год)

В наши дни большинство людей воспринимают телевизор как бытовой электроприбор, назначение которого — предоставлять возможность удобного наблюдения за всем, что происходит в мире, принимая передачи с ближайшего телецентра или спутника-ретранслятора. Но, если поразмыслить, нельзя отрицать, что телевидение является одним из выдающихся изобретений XX века. Из неприметного в обществе изобретения, телевидение стало громадным монстром, который завладел умами и душами миллиардов людей на Земле. Так где, когда и кем было изобретено это чудо?

22 мая 1911 года была осуществлена первая в мире передача изображения на расстоянии с помощью электронно-лучевой трубки. Этот прорыв в развитии техники осуществил российский радиофизик Борис Львович Розинг, основоположник телевидения.

Борис Розинг родился 23 апреля (5 мая) 1869 года в семье петербургского государственного чиновника Льва Николаевича Розинга, образованного и интеллигентного человека. Розинг ищет пути для реализации "электронной телескопии", как он ее называл сам. Сотни поставленных опытов, многие часы беспокойных творческих раздумий предшествовали тому моменту, когда Б. Л. Розинг решился публично объявить о своих исследованиях и методе «электрической передачи изображений».

25 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля уроки физики в 7-ых классах посвятили трудной, но увлекательной профессиональной деятельности Бориса Львовича Розинга. Галина Семеновна познакомила учащихся с биографией учёного. На уроке рассмотрели основные принципы передачи цветного изображения. Дети узнали, какие изобретения принадлежат Б. Л. Розингу. И домашним заданием было найти в информационных источниках описание открытия Б. Л. Розинга "Способа электрической передачи изображений на расстояние".

Автор: Николаева Г.С., учитель информатики.

труба Розинга

Схема второго варианта системы Розинга