Новости 26.04.2017

Новости 26 апреля 2017 г.

Закрытие Декады гуманитарных наук

Как замечательно, что в школе есть ребята, Чьи ум и знания приносят славу ей. Ведь именно о них произнесут когда-то: «Вы - гордость и надежда наших дней!» Увеличение предметной нагрузки на уроке превращает процесс обучения в рутину, снижает мотивацию к изучению школьных предметов. Одним из действенных способов поддержания интереса к учебе является проведение предметных недель, позволяющее школьнику полнее раскрыть свой учебный и человеческий потенциал и дающее возможность взглянуть на привычные школьные предметы другими глазами.

На заседании ШМО было решено провести не неделю предметов гуманитарного цикла, а декаду, чтобы иметь достаточно времени для решения поставленных задач.

Декада гуманитарных наук проводилась в нашей школе согласно плану ШМО с 17 по 25 апреля.

Сегодня, 26 апреля 2017 года, в МБОУ «СОШ №1» состоялось Закрытие Декады гуманитарных наук. На мероприятии учителями, Гольдштейн М.М., Муляевой Е.М., Васильевой Н.С., Пресняковой М.В. и библиотекарем, Туйманкиной А.А., были подведены итоги конкурсов, викторин, открытых мероприятий: «Символы революции» (тематическая политинформация для начальных классов), «Древний мир раскрывает тайны», «Памятники архитектуры: от Руси до Российской Федерации», «The ABC - party», «Достопримечательности Лондона», «Do you speak English?», «Самый грамотный в классе», «Лучшая каллиграфия», «Знатоки русского языка», «Русской речь государь по прозванию словарь», «Моя семья – мое большое счастье», «Синтаксис и пунктуация», «Любимые авторы и их творения», «Угадай героя», «Герои и авторы глазами школьников», «Книги-юбиляры 2017 года», «Литературные герои в кино», «Подари книгу библиотеке», «Чувашские народные игры», «Чувашский национальный головной убор «масмак»», «Чувашский национальный костюм».

На сцене с концертными номерами (исполнением песен, танцев, чтением наизусть стихотворений) выступили обучающиеся нашей школы: Алешина Екатерина, Казянина Кристина, Евстафьев Александр, Афошин Никита, Сулимкина Екатерина, Чернышева Елизавета, Акшова Гульнара, Васюткина Ирина, Тимошкина Анастасия, Кузьмина Анастасия, Короткова Светлана, Кокушин Иван.

Таким образом, Декада предметов гуманитарного цикла явилась ярким событием в жизни нашей школы, продемонстрировала успешное сочетание урочной и внеурочной работы, высокий творческий потенциал как учащихся, так и учителей, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов.

Декада имела большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляла и расширяла знания по предметам, но и способствовала расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, надеемся, повысила мотивацию к изучению истории, литературы, русского, чувашского и английского языков. При организации и проведении предметной декады учителя руководствовались интересами учащихся, учитывали их возрастные и психологические особенности.

Декада гуманитарных наук прошла на должном методическом уровне. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Декада предъявляет высокие требования к педагогам-предметникам, так как она подводит итог достижениям учащихся в изучении гуманитарных наук не только на уроках, но и во внеклассной работе.

Хотелось бы отметить высокую активность в проведении Декады гуманитарных наук и выразить благодарность учителям: Зайцеву Алексею Михайловичу, Зайцевой Татьяне Сергеевне, Левановой Наталье Ивановне.

Пусть для каждого участника данного мероприятия станут напутствием слова А.П.Чехова: «Создавайте картины, на которые вы сами хотели бы смотреть, музыку, которую хотели бы слушать, пишите книги, которые хотели бы прочитать. Вы должны удивляться вещам, которым никто, кроме вас, не удивляется. Чем более открыто ты делишься своими чувствами, тем больше людям нравится твое искусство».

Преснякова М.В., руководитель ШМО гуманитарных наук, учитель русского языка и литературы