Новости 25.04.2017-2

Новости 25 апреля 2017 г.

Педагог МБОУ «СОШ №1» - победитель V Межрегионального методического фестиваля уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь»

Фестиваль проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский», ОО «Зеленый город». Главные цели – формирование у детей и молодёжи экологической культуры, активной гражданской позиции. Участие в нём приняли педагоги, представлявшие города и районы Чувашии.

В этом году фестиваль проводился в МБОУ «СОШ №7» г. Алатырь. Тепло приветствуя собравшихся, директор общеобразовательной организации Лидия Кольдина рассказала об истории школы, которая свою деятельность ведёт с 1993 года. В ходе торжественной части к участникам фестиваля также обратились заместитель директора Государственного природного заповедника «Присурский» Наталья Панченко, заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» Наталия Игнатьева, директор Шумерлинского Центра детского творчества Елена Голованова.

Председатель совета РЭОО «Зеленый город» Чувашской Республики Федор Алексеев от имени Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики» вручил благодарственные письма организаторам фестиваля. Все выступающие пожелали гостям удачи и плодотворной работы.

Затем состоялся небольшой концерт, который подготовили учащиеся школы №7. Они пели, читали стихи и небольшие рассказы, посвящённые одной теме – защите природы. После чего начались конкурсные уроки и мероприятия. Они проводились по 8 номинациям:

- Лучший экологический урок в начальной школе;

- Лучший экологический урок гуманитарного цикла;

- Лучший экологический урок естественного цикла;

- Лучший урок биологии и экологии;

- Лучший интегрированный урок;

- Лучший мастер-класс экоподелок среди педагогов дополнительного образования;

- Лучшее внеклассное мероприятие экологической направленности.

МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля представляла учитель математики и информатики Зайцева Т.С. По итогам фестиваля она стала победителем в номинации «Лучший экологический урок естественного цикла».

Нужно отметить, что все проведенные уроки, мастер-классы и мероприятия были познавательными, содержательными и увлекательными. Школьники с большим интересом слушали педагогов, задавали им интересующие вопросы, активно включались в обучающую и воспитательную экологическую деятельность.

Победители были награждены кубками, призёры фестиваля - соответствующими дипломами, а все участники получили сертификаты.

Автор: А.М. Зайцев, учитель информатики