Новости 27.04.2017-1

Новости 27 апреля 2017 г.

В МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР прошло торжественное открытие

Всероссийской акции «Часовой у Знамени Победы»

В преддверии 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне по всей России, в том числе и в городе Шумерля, проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

27 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошло торжественное открытие данной акции. В очередной раз, открывая акцию в стенах школы, ученики и учителя соприкасаются с историей тех военных лет и преклоняют головы перед подвигом солдат нашей Родины. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: член Совета Ветеранов города Шумерля - Микулинская Дина Дмитриевна; представитель военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам, подполковник запаса - Тимофеев Пётр Тимофеевич. Сегодня, принимая Знамя Победы, ученики школы пообещали оправдать высокое доверие, донести до каждого учащегося школы значимость этой святыни!

Слово для поздравления и торжественного открытия Всероссийской акции «Часовой у Знамени Победы» в школе №1 предоставили подполковнику Тимофееву Петру Тимофеевичу. После позывных Петра Тимофеевича, Знамённая группа гордо внесла Копию Знамени Победы в зал, после чего прозвучали гимны РФ и ЧР, оповещая о том, что торжественное мероприятие открыто. Затем всех учащихся и учителей поздравили Микулинская Д.Д. и Полякова Т.В.

72 года прошло с того дня, когда наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это день памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне навязанная нам Германией война. В память о всех и каждом, кто одержал победу над врагом и подарил нам мирное небо над головой объявили минуту молчания.

Неповторимая весна 1945 года навсегда запомнилась всем, кто её пережил. Предвкушая грядущую победу в тяжелейшей войне, советские солдаты, офицеры, генералы и маршалы делали всё от них зависящее, чтобы скорее услышать победные залпы артиллерийского салюта. Таков был общий настрой. Вместе с тем каждый из них по-своему переживал события последних месяцев войны. Мысли и впечатления фронтовиков донесли до нас их письма, воспоминания и рассказы, знакомство с которыми позволят глубже осознать величие подвига, совершённого нашими дедами и прадедами. В память о той весне 1945 года исполнил трогательную песню сводный хор МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР. Закончилось праздничное мероприятие яркой ноткой, исполнением всеми любимой песни «День Победы».

Автор: Николаева Е.А., заместитель директора по ВР