Новости 29.04.2017

Новости 29 апреля 2017 г.

МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР за экологически чистое будущее!

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. 29 апреля 2017 года по всей России организован всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».  В городе Шумерля на всероссийский субботник вышли трудовые коллективы предприятий и организаций, члены общественных и молодежных объединений, профсоюзных организаций, управляющие компании, частные лица и вносят свой личный вклад в благоустройство родного города.

В МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР стало хорошей традицией проводить и участвовать в весенних субботниках. На наш взгляд, убираться у себя в школе – это святое, тем более что  школа  огорожена, у каждого класса есть свои участки,  школьникам много собирать не приходиться. В этом году в нашей школе в апреле месяце уже несколько раз прошли субботники по уборке прилежащей территории. Вот и сегодня обучающиеся, педагогический и технический персонал МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР уже с самого утра присоединились к этому полезному делу, к всероссийскому экологическому субботнику.

Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, обрезали кустарники,  собрали  мусор, убраны пришкольный участок, спортивная площадка.  Много труда вложили, чтобы привести в порядок  газоны   вдоль территории  школы.

Воспитательный момент обязательно присутствует. Ребята убирают  за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Чего только не увидишь во дворах школ, что бросили, то и приходиться теперь убирать. Субботник  сопровождался музыкой, учителя вдохновляли учеников уже за неделю.

Субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.

«Акция, которая проходит по всей России, имеет для нас очень большое значение. Очень важно убирать сухостой, который, особенно в весенне-летний период создает угрозу возгорания, - сказали обучающиеся.

Сегодня на уборку пришкольной территории вышло порядка 500 человек, которые проявили себя как единое целое.

Автор: Николаева Е.А., зам. директора по ВР