Новости 29.04.2017-1

Новости 29 апреля 2017 г.

Учащийся МБОУ «СОШ №1» - Лауреат 1 степени

Межрегионального конкурса художественного слова

имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

Межрегиональный конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой – состязательное творческое мероприятие по чтению вслух стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов.

Конкурс проводится в целях:

- поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, а также взрослых;

- популяризации литературного наследия Чувашии и России.

Задачи Конкурса:

- воспитание любви к художественному слову;

- создание условий для реализации творческих способностей;

- организация общения людей, объединённых общим увлечением;

- развитие творческих способностей и выявление наиболее одаренных исполнителей, способных выразить художественный замысел автора;

-формирование эстетического вкуса, интереса к художественной литературе;

-привлечение внимания чтецов-исполнителей и населения к творчеству поэтов-юбиляров и другие.

Участники конкурса подразделяются по следующим возрастным категориям:

«Колыбель» - возрастная категория до 7 лет;

«Детство» - возрастная категория от 7 до 14 лет;

«Юность» - возрастная категория от 14 до 17 лет;

«Молодость» - возрастная категория от 17 до 25 лет

«Зрелость» - возрастная категория от 25 лет.

Следует отметить, что данный Конкурс проводился в 3 тура с 16 ноября 2016 по апрель 2017 года, и МБОУ «СОШ №1»  представлял на этом Конкурсе Евстафьев Александр, учащийся 7б класса.

По итогам 1 и 2 туров членами республиканского жюри были определены победители фестиваля, в числе которых оказался учащийся МБОУ  «СОШ №1» - Евстафьев Александр.

29 апреля в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся заключительный концерт и церемония награждения победителей Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.  В семичасовом марафоне чтецами были исполнены произведения чувашских, русских и зарубежных писателей. В мероприятии приняли участие: народная артистка СССР Вера Кузьмина, народный писатель Чувашии Юрий Семендер, народные артисты Чувашии Анна Кутузова, Иван Иванов, Светлана Михайлова, заслуженные артисты Чувашии Татьяна Ильина-Зайцева, Геннадий Кириллов, Елена Хорькова, Владимир Григорьев, поэты Светлана Азамат, Марина Карягина, Любовь Шашкина.

Конкурс художественного слова им. Веры Кузьминой отличается от всех иных конкурсов, проводимых в нашей республике, во-первых, тем, что в условиях его проведения отсутствуют ограничения в возрасте, во-вторых, нет ограничений в выборе темы и автора, в-третьих, не ограничено число лауреатов, что помогает выявлению талантов из глубинки, их творческому росту. Но главным в конкурсе является высокий уровень требовательности к исполнительскому мастерству.

Заключительный концерт победителей Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой проведен в двух частях. В первой части выступили 63 конкурсанта с чувашской программой, а во второй части  с русской программой выступило  28 чтецов. Выступление каждого участника записано в фонд  Национального радио и телевидения  Чувашии.

Успеху творческого мероприятия сопутствовало его построение. Так, во время представления членов жюри, они, вместо поклонов в сторону зрителей, читали стихотворения или рассказ, чем ставили перед конкурсантами высокую творческую планку. Каждый  участник в ходе выступления мог не только показать свое мастерство, но также и перенять опыт  исполнения того или иного произведения. Руководители театральных коллективов клубных учреждений, преподаватели школ искусств, учителя средних общеобразовательных школ, родители в ходе мероприятий конкурса также получили возможность повысить уровень своей подготовки   мастерства художественного слова на практике.

Дипломы лауреатам конкурса вручала сама народная артистка СССР Вера Кузьмина. Конкурсантам была предоставлена возможность сфотографироваться с артистами и писателями,  и получить автограф на память.

Лауреаты республиканского конкурса им. народной артистки СССР Веры Кузьминой будут рекомендованы для участия в XXV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России».

Мы поздравляем  Евстафьева Александра с заслуженной победой и желаем  ему успехов и удачи в очередных творческих конкурсах!

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы