Новости 05.05.2017-1

Новости 5 мая 2017 г.

Учащиеся МБОУ «СОШ №1» присоединились к Всероссийской акции «Вахта памяти»

72 года назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 72-й раз весь мир празднует День Великой Победы! Давно закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Нынешнее поколение не имеет права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить.

Именно для того, чтобы в очередной раз напомнить подрастающему поколению о героях того времени, почтить их память в городе Шумерле в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» у памятников-обелисков, мемориалах, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., прошли митинги с возложением венков и цветов.

В этот день все ученики и учителя школы №1 собрались не просто около учебного учреждения, а у мемориальной доски - «Эвакуационный госпиталь 3459», который был сформирован 17 июля 1941 года Сталинским облздравотделом для Южного фронта. Юнармейское отделение, твёрдо чеканя шаг, вынесли государственные флаги России и Чувашии, Копию Знамени Победы, после чего прозвучали государственные гимны, ознаменовав открытие митинга. Затем всех ребят с наступающим праздником поздравила член Совета ветеранов Д.Д. Микулинская.

Всем присутствующим напомнили о том, что с 17 июля 1941 года по 10 октября 1941 года госпиталь находился в городе Сталине. С 10 октября 1941 года госпиталь был в пути. Состав прибыл в г. Шумерля 22 ноября 1941 года. На первом этаже находился санпропускник. На этаже также располагался кабинет руководства эвакогоспиталя №3459, ординаторская. На втором этаже находилась операционная и размещены самые тяжелораненые бойцы. На третьем этаже находились выздоравливающие солдаты. Солдатам часто была нужна донорская кровь. Во главе с начальником госпиталя Званицким в госпитале был организован свой донорский пункт. Донорами были почти все. За последние два года существования госпиталя ему присвоили первое место по республике за внедрение и развитие ЛФК. В 2015 году «Эвакуационный госпиталь 3459» стал объектом культурного наследия.

К «Обелиску» учениками и учителями были возложены цветы. Трогательным и проникновенным стало исполнение стиха «Косичка в Освенциме» ученицей 4 класса Батраковой Викторией. Почтили светлую память всех погибших минутой молчания.

Завершился митинг праздничным Победным вальсом, который в этот прекрасный день всем гостям, ученикам и учителям ученики школы №1 подарили ученики школы.

Автор: Е.А. Николаева, заместитель директора по ВР