Новости 08.05.2017

Новости 8 мая 2017 г.

Общественно-патриотическая акция «Расскажи мне о войне»

Так заведено годами, и дальше так тому и быть -

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить.

Хоть каждый год мы отмечаем

Немало светлых славных дней,

Но эти дни в начале мая навечно в памяти людей.

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня так же, как и много лет назад, этот праздник останется радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

День Победы, пожалуй, единственный праздник, который миллионы людей встречают со слезами на глазах, потому что он живет в сердце каждого из нас и никого не может оставить равнодушным. Центром торжественных мероприятий в городе Шумерля в этом году традиционно стала территория возле памятника – обелиска «Павшим землякам в Великой Отечественной войне» в Сквере Победы.

Сегодня, 8 мая, в 12:00 на Железнодорожном вокзале была проведена общественно-патриотическая акция «Расскажи мне о войне».

Основной идеей общественно-патриотической акции «Расскажи мне о войне» является создание интерактивного пространства, где каждый желающий сможет при помощи различных способов выразить свои мысли и чувства относительно Великой Отечественной войны, поделиться своими знаниями или, наоборот, узнать что-то новое, пообщаться с очевидцами той войны, посвятить свое творчество Великой Победе.

В ходе мероприятия учащимися школ города были прочитаны наизусть стихотворения и отрывки из прозаических произведений Дмитрия Попова, Константина Симонова, Самуила Маршака, Десанки Максимович, Роберта Рождественского, Петра Хузангая, Анатолия Молчанова, Александра Твардовского и других авторов.

Одной из присутствующих на мероприятии стала Герасимова Наталья Никифоровна, учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда: «Об акции я узнала от своей внучки, Январевой Карины, где она сама принимала участие вместе с учениками школ города. Я была тронута до глубины души. Тема касалась войны и победы над фашизмом. Мне очень понравилось, с каким желанием, выражением рассказывали дети стихотворения и отрывки из поэм. Молодцы!  Мы должны знать имена не только героев, но и простых воинов, которые защищали Родину и не ради славы – ради жизни на земле. И мы должны быть благодарны всем защитникам Отечества: и тем, чьи имена знает весь мир, и тем, кто остался «неизвестным солдатом», и тем, кто честно выполнял свой воинский долг там, куда направила их служба. Таким, как мой отец, Бородашкин Никифор Павлович. Спасибо всем, кто стал организатором и участником акции «Расскажи мне о войне».

Наша задача - сохранить Память о великом подвиге наших предков и передать ее потомкам, чтобы этот праздник с годами не терял своего смысла, остроты, актуальности; ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Автор: Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы