Новости 13.05.2017

Новости 13 мая 2017 г.

Незабываемая поездка

13 мая 2017 г. обучающиеся 4 б класса МБОУ «СОШ №1» вместе со своим классным руководителем и группой родителей посетили Музей Космонавтики, мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.

В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором Андриян Николаев учился с первого по четвертый класс. В следующем зале «Космос – дорога без конца» экскурсовод рассказала о первом и втором полетах А.Г. Николаева. Внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета. Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызывало восторг у ребят.

Экскурсовод провела детей в дом, где родился и жил Андриян Николаев, а также в Часовню, где был похоронен знаменитый космонавт.

Дальше наше путешествие продолжилось в г. Чебоксары. Здесь мы посетили Музей В.И.Чапаева. Поразило фойе музея – красочный витраж «Красная Армия», который выполнен из цветного стекла. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью легендарного героя Василия Ивановича Чапаева. Они увидели подлинные документы и фотографии Чапаева, а также военные приспособления. Особенно ребятам понравилась пулеметная тачанка! Они с удовольствием рассматривали и изучали этот экспонат. Также запомнился рассказ о боевых операциях бойцов Чапаевской дивизии. Они узнали, что вместе с воинами Чапаевской дивизии участвовали и наши земляки.

Ребята побывали в мемориальном домике Чапаевых. Этот необычайный домик помог им полнее представить всю картину жизни и деятельности этого удивительного человека.

Всего один день, а сколько интересного мы увидели и узнали! В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись домой. Эта поездка надолго запомнится ребятам.

Автор. Мельникова С.А., кл. руководитель 4б класса