Новости 15.05.2017

Новости 15 мая 2017 г.

Международный день семьи отметили сегодня третьеклассники

15 мая – Международный день семьи, утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. В связи с этой датой в 3б и 3а классах нашей школы был проведен Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни».

Подготовили и провели его учителя Чимрова Ю.А. и Павлова З.А. Цель урока – показать значение семьи и Отечества в жизни человека и сформировать ценностное отношение к семье и Отечеству у учащихся. Эпиграфом к уроку стали слова Френсиса Бекона «Любовь к Родине начинается с любви к семье».

В ходе урока дети попытались сформулировать что такое СЕМЬЯ в их понимании. Общими усилиями пришли к выводу, что «Семья – это та среда, где человек учится творить добро» как утверждает В. А. Сухомлинский и стали участниками ролевой игры «Наша дружная семья». С удовольствием просмотрев мультфильм «Нехочуха», коллективно составили правила общения в семье. Затем вместе с учителями попытались ответить на вопрос - что такое ОТЕЧЕСТВО, каждый ли человек в своей жизни имеет семью и Отечество?

В ходе дискуссии пришли к выводу, что человек, который не ценит семью, как правило, не ценит и Отечество. В конце урока дети ответили на вопрос «Должны ли вы защищать Родину?» и получили задание на лето: «накопить банк данных» о ныне живущих самых пожилых родственниках.

Классные руководители Павлова З. А., Чимрова Ю. А.