Новости 15.05.2017-1

15 мая 2017 года в МБОУ «СОШ №1» во вторых классах

прошёл единый урок «Семья и Отечество в моей жизни»,

приуроченный к Международному Дню семьи

Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». Каждый человек связывает своё счастье прежде всего с семьёй. На всю жизнь мы сохраняем в своём сердце добрые воспоминания детства – заботливые руки матери, весёлые праздники в кругу родных. Став взрослыми, мы находим в семье источник любви и вдохновения. Семья, близкие люди помогают нам преодолеть любые трудности. Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 мая отмечается Международный День семьи.

В связи с этим 15 мая 2017 года в МБОУ «СОШ№1» во вторых классах прошёл единый урок «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченный к Международному Дню семьи. Обучающиеся 2-х классов дали определение понятиям «семья», «дружная семья», «Отечество», составили образ счастливой семьи, основывающийся на понимании, любви, уважении, доверии, доброте, заботе, дружбе и взаимопомощи; рассказали о своих семьях (в некоторых несколько поколений существуют свои обычаи и традиции), где собирают материалы по истории своего рода и передают их по наследству, где всей семьей собираются за столом по вечерам, или по выходным отправляются на природу, в лес, что является неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия, составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех ее членов; поучились подбирать тёплые слова для своих родных; определили, что семья, школа – это маленькое Отечество; прочитали стихотворения об Отечестве и Родине, выполнили интересные задания и сделали вывод о том, что в семье нужно стараться создавать уют, атмосферу гостеприимности, чтобы каждый из членов семьи понимал, что его ждут дома, обязательно выслушают и поймут, окажут поддержку и помощь в трудную минуту. Кроме того, это особенно важно для каждого из нас, это помогает ощутить себя значимой частью семьи, развивает чувство защищенности и уверенности.

Автор: Мамонтова Вера Александровна – классный руководитель 2-а класса МБОУ «СОШ№1»