Новости 06.05.2017-1

Новости 6 мая 2017 г.

Юнармейцы МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля завоевали

3 место в 3 Республиканском смотре-конкурсе «Салют Победы!»

6 мая Шумерля в третий раз встречала юнармейцев со всей Чувашии – здесь прошел III Республиканский смотр–конкурс кадетских и военно–патриотических формирований «Салют Победы!», организованный в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» в Чувашской Республике и посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Смотр-конкурс проводит Региональная общественная организация выходцев из Чувашии Товарищество офицеров «Сыны Отечества» совместно с Министерством образования и молодежной политики, администрацией города Шумерли, Советом ветеранов органов Госбезопасности по Чувашской Республике, общественной организацией «Пограничное братство», администрациями районных и городских муниципальных образований Чувашской Республики.

Основной целью является формирование у детей и молодежи высокой социальной активности, чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к защите Родины. Участниками Республиканского конкурса являются кадетские классы общеобразовательных школ - победители районных и городских конкурсов.

Заявки на участие поступили от 29 команд из 16 муниципалитетов республики, а это более 380 юнармейцев. В данном знаковом событии также приняли участие юнармейское отделение «ЮНАРМИЯ» МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Ефремова А.М.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в сквере Победы, где среди почетных гостей были члены Совета ветеранов города Шумерли. Созданный первым в Чувашии сводный детский хор города Шумерли подарил присутствующим военно-патриотические песни, от исполнения которых, просто захватывало дух.

Знаменная группа торжественно вынесла флаг России, Чувашии, копию знамени Победы, а также знамя ОО «Сыны Отечества».

Отряд барабанщиц «Ника» Центра детского творчества продемонстрировал перед гостями и участниками смотра плац-концерт, мастерски владея барабанными палочками.

Далее официальные лица приветствовали участников и пожелали юнармейцам удачи и побед. Активисты военно-патриотической работы были награждены грамотами и медалями.

Показательное выступление по рукопашному бою с элементами строевой подготовки кадетского класса «Авангард» Красночетайской средней школы, неоднократного победителя Всероссийских военно-патриотических смотров-конкурсов, было поддержано шквалом аплодисментов и восхищенными криками «браво, молодцы».

В память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. Право возложить корзину Памяти к Вечному огню было предоставлено воспитанникам ВПК «Гусары».

Под звуки оркестра кадетские классы и военно-патриотические формирования прошли перед гостями конкурса.

Отделение «ЮНАРМИЯ» МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР также как и другие кадеты и члены военно-патриотических формирований из образовательных учреждений районов и городов Чувашии, проявляли свое мастерство, знания и умения и состязались в пяти конкурсах: конкурс «Строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ», викторина по истории Великой Отечественной войны, разборка и сборка автомата Калашникова, силовые упражнения, исполнение бальных танцев. Оценивали состязания офицеры, а помогали им прибывшие специально на смотр-конкурс курсанты Вольского высшего военного училища тыла (военный институт).

Очень насыщенно и ярко прошел смотр-конкурс, выявляя сильнейших.

По завершении всех конкурсных испытаний юнармейское отделение МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР заняли 3 призовое место!

Информация с сайта http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=76&id=3564454&type=news&page=3&size=20