Новости 17.05.2017

Новости 17 мая 2017 г.

Республиканский проект "Образовательная программа

"Гармония в доме - высшая реальность семейного счастья"

15 мая в рамках выполнения Указа Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева №174 от 23.11.2016 г. «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца» и реализации грантового проекта «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» на базе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошла республиканская конференция «Взаимодействие семьи, образовательных организаций советов женщин, советов отцов в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Можно с уверенностью сказать, что г. Шумерля стала площадкой для встречи, обмена опытом, мнениями и коллективного обсуждения важных и актуальных вопросов, касающихся правильного воспитания ребенка и такого важнейшего социального института, как семья.

В работе конференции приняли участие научный координатор проекта, профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета Олег Волков, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова, заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики г. Шумерля Ирина Сасакина, рабочие команды образовательных организаций, отобранных для участия в проекте.

Участников форума приветствовали яркими выступлениями члены школьной театральной студии «Дрозды».

Затем работа конференции продолжилась в двух секциях:

1. «Основные направления проекта «Школа как социокультурный центр развития личности» как один из факторов гармоничных отношений школы и семьи».

2. «Созданию крепкой семьи нужно учиться».

Выступая, участники конференции, конечно же, отметили актуальность обсуждаемой проблемы, которая касается всего общества и требует консолидации усилий всех государственных и социальных институтов, общественных организаций и объединений, органов местного самоуправления.

По мнению участников форума, ключевыми задачами на современном этапе являются:

- воспитание будущих крепких семьянинов, гармонизация семейных отношений, популяризация традиционной семьи, реализация тезиса "Любовь к Родине начинается в семье";

- воспитание патриотично настроенного поколения, способного соединить патриотическое самосознание с идеалами гражданственности, ответственности, социальной солидарности и справедливости, с национальными духовными и нравственными ценностями,

- воспитание ответственного гражданина-патриота, готового защищать Отечество, служить российскому обществу, укреплению его единства.

В заключение хочется отметить, что Союз женщин Чувашии, его отделения совместно с Советом Отцов Чувашии своей работой призваны способствовать укреплению взаимодействия Государства, Семьи, Образовательных организаций, всех институтов гражданского общества в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы верим, что в крепкой, здоровой Семье авторитет отца и материнская любовь, а в школе и детском саду профессионализм и мастерство настоящего педагога, научат детей быть честными, порядочными, трудолюбивыми и образованными людьми, научат любить Россию и верить в нее.

Автор: Т.С. Зайцева, участник проекта