Новости 23.05.2017

Новости 23 мая 2017 г.

«Откуда пошла славянская письменность»

"Свет разумения книжного" , зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.

23 мая библиотеке МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошло познавательное мероприятие – час информации «Откуда пошла славянская письменность», посвященный Дню славянской письменности и культуры, для учащихся начальных классов. В программу мероприятия вошли странички-путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит. А закрепили свои знания, просматривая видеофрагменты документального фильма «Кирилл и Мефодий».

В заключение информационного часа учащиеся с увлечением отвечали на вопросы викторины по истории письменности на Руси. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Библиотекарь: Туйманкина А.А.