Новости 16.05.2017-2

Новости 16 мая 2017 г.

«Для детей семья – это дом, в котором он живет вместе с родителями.

Дом – это не просто место, это состояние души»

Федеральный грантовый проект «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР продолжает набирать обороты. Стали уже традиционными встречи с известной поэтессой, прозаиком, песенником, заслуженным работником культуры РФ, членом международного сообщества писателей союзов РФ, а также председателем ЧРБОО «Доброе дело» Галиной Белгалис.

16 мая 2017 года вновь состоялась встреча с этим удивительным человеком. Учащиеся школы и родители, которые ещё ни разу не встречались с поэтессой, но были наслышаны о её лекциях, с нетерпением ждали этой встречи.

Галина Алексеевна вновь преподнесла всем собравшимся глубинный смысл семейных ценностей через иносказание, поэму, притчи.  Например, рассказанная ею история о плохих поступках человека, которые не пропадают в никуда, а тяжёлым грузом оседают в его душе, подобно камням в мешке, который придется носить за плечами всю жизнь, многих ребят впечатлили и заставили задуматься о добром и плохом. Галина Белгалис прочитала стихи собственного сочинения. Главную мысль, которую она донесла до ребят: «Для детей семья – это дом, в котором он живет вместе с родителями. Дом – это не просто место, это состояние души».

При встрече с родителями учащихся,  Галина Алексеевна говорила о самых сокровенных и нужных для человека ценностях: о любви, о счастье, о доме. Рассказывала о семейных взаимоотношениях и гармонии в семье, о нравственном воспитании, о правилах построения семей и о том, как оберегать и ценить отношения. Общаясь с родителями, поведала, как правильно воспитывать детей, мальчиков и девочек. Будущего семьянина нужно воспитывать с детства. Необходимо грамотно выстраивать систему воспитания, понимая предназначение мальчика и девочки  как будущих родителей и супругов: «через маму, её поведение, мальчик формирует свое отношение к будущей супруге, а девочка через отца – к будущему супругу». Каждую обсуждаемую мысль поэтесса подтверждала мудрыми притчами и своими стихотворениями. Главной мыслью было то, что крепкая семья – это не дар свыше, это ежедневный кропотливый труд, в том числе и над собой. Галина Алексеевна рекомендовала чаще в вопросах семьи обращаться к книгам, народной мудрости, историческому наследию наших предков. В ходе  беседы прозвучали стихи, такие умные и задушевные, что у многих на газах стояли слезы. Каждый, кто был на встрече, ощутил энергию любви и добра и необыкновенный свет, исходящий от Галины Белгалис.

Встречи получилась познавательными и незабываемыми.