Новости 09.06.2017

Новости 9 июня 2017 г.

Все это Родиной зовется:

День России в пришкольном лагере «Радуга» МБОУ «СОШ №1»

12 июня 1990 год первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Тогда бывшие союзные республики, входившие в состав СССР, становились независимыми и приобретали новые названия. Российская Федерация тоже закрепила название и символы нового государства. А ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил Борис Николаевич Ельцин. Смысл праздника  заключается в национальном единении, гражданской свободе и добровольном признании верховенства закона самим народом. Это великий момент осознания своей Родины, понимания истории становления той России, какой она сейчас является.

С начала лета нам выпало немного теплых дней, но сегодня, 9 июня, солнышко и свежий ветер с утра порадовали отдыхающих и воспитателей пришкольного лагеря «Радуга». Основные мероприятия этого дня были посвящены празднованию дня России. Были запланированы и проведены конкурсы рисунков и песен  «Все это Родиной зовется». Отрадно отметить, что ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах. Рисунки детей порадовали разнообразием и творческим подходом: у каждого из них – своя Россия: это и мама, и родная природа, и родной город, и Москва с его величественным Кремлем! А песни, спетые ребятами о России, убеждают в том, что у них есть чувство Родины и есть гордость за свою страну.

День России — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.

Козина О.Ю., воспитатель лагеря «Радуга».