Новости 16.06.2017

Педагоги МБОУ «СОШ №1» приняли участие в работе

Международной научно-практической конференции

«Информатизация образования 2017»

16 июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования 2017» в главном корпусе педагогического университета им. И.Я. Яковлева, в работе которой приняли активное участие педагоги г. Шумерля.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, МОО «Академия информатизации образования», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Институт управления образованием РАО, БУ «Чувашский республиканский институт образования», Академия компьютерных наук, ОО «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования».

Собравшихся на пленарное заседание приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов, ректор Чувашского республиканского института образования С.М. Савин.

На пленарном заседании с докладами выступили:

- Ирэна Веньяминовна Роберт, академик РАО, д.п.н., профессор «Современное состояние информатизации отечественного образования: фундаментальные и прикладные исследования», (ИУО РАО, г. Москва);

- Ярослав Андреевич Ваграменко, д.т.н., профессор «Новые тенденции в информатизации образования» (президент Академии информатизации образования, директор НИИ СГА, г. Москва);

- Сергей Викторович Чернышенко, д.ф.-м.н., профессор «Информационные технологии в европейском образовании» (Университет Кобленц-Ландау, Германия);

- Михаил Петрович Карпенко, д.т.н., профессор, «Подходы к определению качества электронного обучения» (президент академии компьютерных наук, президент СГА, г. Москва);

- Александр Александрович Русаков, д.п.н., профессор «Математика и информатика в непрерывном образовании» (ФГБОУ ВО «МТУ», г. Москва);

- Олег Александрович Козлов, д.п.н., профессор, «Проблемы информатизации управления формированием специалиста в системе профессионального образования» (ИУО РАО, г. Москва);

- Анатолий Александрович Бельчусов, к.т.н., доцент «Разработка портала для публикации методических разработок учителей информатики» (ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары).

Далее работа конференции продолжилась по секциям «Инновационные информационные технологии в учебном процессе школы», «Инновационные информационные технологии в учебном процессе вуза», «Электронное (онлайн) образование: методология и информационное обеспечение», «Внеурочная деятельность и креативные технологии обучения информатике». Также в этот день педагоги посетили мастер-класс «Робототехника для младших школьников» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары).