Новости 12.07.2017

Новости 12 июля 2017 г.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин

в ходе рабочей поездки в Шумерлю ознакомился с формированием

современной городской среды, в том числе и с организацией современного,

безопасного учебного процесса в образовательных учреждениях.

12 июля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин в ходе рабочей поездки в Шумерлю ознакомился с реализацией комплекса мероприятий по муниципальной программе «Формирование современной городской среды». В сопровождении главы администрации города Александра Зиновьева и главы города Сергея Яргунина Председатель Кабмина побывал на нескольких объектах благоустройства и реконструкции, а также проинспектировал ход работ по строительству многоквартирного жилого дома в рамках реализации четвертого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В формирование комфортной городской среды входит и организация современного, безопасного учебного процесса в образовательных учреждениях. В Шумерле большинство школ построены еще в середине прошлого века и нуждаются в капитальном ремонте, ведь когда речь идет о жизнедеятельности детей, нельзя рисковать их здоровьем и безопасностью, игнорируя необходимость в проведении ремонтных работ. Так, в прошлом году капитальный ремонт был проведен в школе №2. В текущем году капитальный ремонт проводится в школе №1, которая вошла в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования».

В рамках реализации этой программы и в соответствии с Соглашением между Министерством образования и молодежной политики Чувашии и администрацией Шумерли в 2017 году на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения из республиканского бюджета городу предусмотрено выделение 20 миллионов рублей и из бюджета города предусмотрено выделить 2 миллиона рублей. Планируется полностью заменить системы отопления, водопровода и канализации, электроснабжения, также будут заменены ветхие оконные рамы. Общестроительные работы будут вестись в коридорах первых двух этажей здания.

В спортивном зале, в соответствии с нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях», будут оборудованы душевые кабины, санузлы. Также на каждом этаже добавятся еще по одному санузлу.

На сегодняшний день полностью заменены оконные блоки в столовой, в коридоре и учебных кабинетах 4 этажа, медицинском кабинете и учительской. Демонтированы полы в коридоре 1 этажа, раздевалке и подсобном помещении. Подготовлена цементная стяжка для укладки кафельной плитки в гардеробной. Начата облицовка лестничных маршей кафельной плиткой. Снята старая штукатурка со стен 3 и 4 этажей. Зашпаклевано и заштукатурено 70% стен коридора 3 этажа. Демонтированы санузлы на 1,2 и 4 этажах. Начаты работы по замене электропроводки на 4 этаже.

Иван Моторин, побывав в данном образовательном учреждении, отметил своевременность проводимых работ, направленных на формирование комфортных и безопасных условий для учебного процесса.

Источник: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3617210&gov_id=76