Новости 16.09.2017

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Новости 16 сентября 2017 г.

Презентация МБОУ «СОШ №1» города Шумерля после капитального ремонта

Родная школа, милый сердцу дом,

Ты  двери распахнула вновь в надежде,

Что встретишь  ты своих учеников,

И в новых стенах будет все, как прежде:

Звенеть звонок, уроки  чередой,

Экзамены, беседы, перемены.

Как в доброй сказке – ты стала молодой,

Красивой, новой, современной...

«Школа – мой дом, милый дом, мой родной» - замечательные строки из песни о школе. Наверное, каждый ученик нашей огромной страны гордится и любит свой второй дом.

Сегодня, 16 сентября 2017 года,  МБОУ «СОШ №1» города Шумерля получила второе рождение. Именно в этот день  состоялась ее презентация после капитального ремонта. В истории школы этот день будет значиться новой датой.

Большинство школ города Шумерля были построены еще во времена Советского Союза. Любое строительное сооружение, находящееся в эксплуатации несколько десятилетий, нуждается в своевременном ремонте. Когда речь идет о жизнедеятельности детей, нельзя рисковать их здоровьем и безопасностью, игнорируя необходимость в проведении капитального ремонта.

Современные строительные технологии позволяют не только бесследно заменить старое инженерное оборудование новым, но и изменить облик здания до неузнаваемости. Капитальный ремонт зданий и сооружений подразумевает цикл работ по замене изношенных фрагментов на усовершенствованные и более экономичные. Таким образом, эксплуатационные возможности здания улучшаются, продлевая его срок службы

Тему капитального ремонта одной из старейших школ города Шумерля – МБОУ «СОШ №1» – начали обсуждать  еще год назад. И вот, наконец, разговоры перешли в конкретные дела. Уже с 1 июля подрядные организации приступили к работам.

Через два года школа будет отмечать круглую дату – 85-летие со дня открытия, здание которой было построено в далеком 1939 году. С момента ввода в эксплуатацию капитальный ремонт всего здания не проводился, лишь в 2012 году реконструировали кровлю, в 2013 году модернизировали пищеблок. Шумерлинцам хорошо известно, что в годы Великой Отечественной войны, с ноября 1941-го по август 1945-го, в здании размещался эвакуированный из Донецка госпиталь № 3459. Именно этот факт послужил основанием для признания здания объектом культурного наследия нашей республики в 1974 году, и оно было взято под государственную охрану. А уже это обстоятельство создало определенные трудности, когда было решено провести капитальный ремонт. Необходимо было получить дополнительные разрешительные документы от Минкультуры Чувашии на строительство, для чего нужно было собрать и подготовить определенный пакет документов.

образовательного учреждения из республиканского бюджета городу было предусмотрено выделение 20 миллионов рублей, а из бюджета города - 2 миллиона рублей. Общий объем средств (22 млн. руб.) был направлен на проведение капитального ремонта МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля. На данные средства проведены: полная замена систем отопления,  водопровода и канализации, электричества, заменены 120 окон (53% от всех имеющихся в здании окон), общестроительные работы (ремонт в коридорах здания, замена  дверей в классных кабинетах, ремонт санитарных узлов, установка раковин в кабинетах в соответствии с СанПиН.)

Однако, для завершения полного капитального ремонта здания необходимо заменить 105 окон и 20 входных дверей в учебно-вспомогательных и административных кабинетах, провести ремонт в столовой, гидроизоляцию фундамента здания, утепление фасада МБОУ «СОШ №1», провести работы по благоустройству территории.

Открытие школы после капитального ремонта, безусловно, воодушевит учеников и учителей, ведь в новой, стильной, современной школьной среде приятно находиться и вести учебный процесс. К тому же, после капитального ремонта можно не переживать о здоровье учащихся и персонала школы. Замена старых окон и дверей устранит проблему сквозняков. Также при капитальном ремонте обновляются полы и стены, налаживается электропроводка, водопровод и многие другие устаревшие, неисправные объекты. Школа после капитального ремонта выглядит неузнаваемо!

На открытии школы после капитального ремонта выступили Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Аврелькин В. А., Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Лукин Л. Г., исполняющий обязанности главы администрации города Шумерля Григорьев А. Д., глава города Шумерля Яргунин С. В., генерал-майор Тихонов В. А., депутаты собрания депутатов г. Шумерля Россейкин А. Б., Пронин Л. Н., Дроздова Е. А. и директор школы Полякова Т. В. В их выступлениях прозвучали слова благодарности подрядным строительным организациям, строительному надзору, работникам школы, родителям и выражена надежда, что в обновленной школе учащиеся добьются ещё больших успехов.

Сегодня мы получили замечательный подарок, о котором давно мечтали не только дети, но и все жители нашего города. Мы выражаем слова благодарности за оказанное содействие и выделение денежных средств для проведения капитального ремонта школы Правительству Чувашской Республик, администрации города Шумерля. Огромное всем спасибо!

Выражая благодарность, весь педагогический коллектив обязуется приложить все усилия для повышения творчества, инициативы, работать еще с большим вдохновением и результативностью, чтобы  родная школа стала поистине вторым домом  для наших детей, чтобы продолжились добрые традиции,  и выпускники  нашей школы с гордостью могли  сказать, что они учились в МБОУ «СОШ №1».