Новости 7.11.2017

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Новости 7 ноября 2017 г.

Сегодня 100 лет Октябрьской революции

7 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерли в рамках декады Гуманитарных наук к 100-летию Октябрьской революции в 9 – 11-х классах состоялся просмотр документального фильма ВГТРК «Россия» «Штурм Зимнего». Учащиеся познакомились с документами и мнениями историков разных стран, которые позволяют более глубоко проникнуть в события 25-26 октября 2017 года.

Во время просмотра фильма учащиеся составляли вопросы для обсуждения. Среди этих вопросов были и такие, которые вызывают дискуссию. Например, о роли Германии и Финляндии в русской революции; что собой представляла Красная гвардия; нужен ли был «штурм» Зимнего дворца; отношение Ленина с соратниками по большевистской партии. Благодаря фильму ученики теперь знают, как выглядел не только Ленин, но и другие ключевые фигуры событий столетней давности: Троцкий, Керенский и др.

Великая Октябрьская Социалистическая революция, Октябрьский переворот, Российская революция 1917 года – названия могут быть разные. Последствия того, что произошло в России сто лет назад, определили историю нашей страны и мира в XX и в XXI веках. Современные школьники должны знать не только исторические даты, но и владеть разнообразной информацией, уметь определять своё отношение к событиям прошлого. На развитие такого умения и было направлено, проведённое в день столетия Октября, мероприятие.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания