Новости 20.11.2017

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Новости 20 ноября 2017 г.

Всероссийский День правовой помощи детям в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября Ассоциации юристов России совместно с Министерством юстиции РФ проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.  В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи детям.

В этот день во всех городах и районах нашей республики организованы мероприятия, посвященные этому дню, с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи с учащимися 9 класса МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля встретился заместитель прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Ксенофонтов Н.М. На встрече Николай Михайлович рассказал об истории возникновения Дня правовой помощи детям, а также рассказало действующем законодательстве, о правах, обязанностях и ответственности детей и родителей, которая может наступить при нарушении норм и правил поведения. В завершение встречи Николай Михайлович рассказал, где учащиеся и их родители могут получить правовую помощь в случае необходимости. Встреча прошла с пользой для детей и педагогов, все пришли к единому мнению о необходимости таких мероприятий.

С учащимися 8 классов был проведен круглый стол «Правовая оценка современных неформальных молодежных движений». Учитель истории и обществознания Гольдштейн М.М. подробно рассказав о видах и формах современных молодежных движений, сумела настроить детей на честный и откровенный разговор о скрытых угрозах участия в таких объединениях, а также о причинах, побуждающих к участию в них. Диалог получился конструктивный, участники пришли к единому мнению о том, что только через взаимопонимание мы можем получить надежду на то, что перемены, сквозь которые проходит человечество, будут носить положительный характер.

Помимо этих мероприятий в школе прошли классные часы и беседы соответствующей тематики.

Муляева Е.М.