Новости 23.11.2017-2

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Новости 23 ноября 2017 г.

В рамках республиканской акции волонтер - профориентатор «Твой выбор профессии»

23 ноября в рамках республиканской акции волонтер - профориентатор «Твой выбор профессии» во 2А классе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля был проведен классный час «Такие разные профессии».

Были поставлены следующие задачи: расширить и закрепить знания детей о содержании труда людей разных профессий. подвести их к пониманию важности любого труда; способствовать воспитанию у школьников уважения к людям труда и любви к труду.

Во вступительной части мероприятия прошла беседа с детьми о том, что профессия – это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Детям было предложено рассказать о профессии своих родителей, где работают папа или мама, в чем заключается их работа, чем она важна.

В ходе мероприятия учащиеся приобрели знания лексического значения слова «профессия». Узнали, что наряду с теми профессиями, которые существуют сотни лет и будут существовать всегда, появляются новые и исчезают старые профессии. Услышали об интересных и даже забавных профессиях такие как: муравьиный селекционер, переворачиватель пингвинов, педикюрщик для коров. И даже пофантазировали о профессиях будущего (погодная полиция, хирург по увеличению памяти).

Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения игр «Профессии на одну букву», «Доскажи словечко», «Угадай профессию», игра «Кинопробы» задумались, чем бы им хотелось заниматься во взрослой жизни.

Классный руководитель 2А класса Колесникова Т.М.