Новости 05.12.2017

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Новости 5 декабря 2017 г.

Тематическая площадка «Наука» республиканского молодежного форума

«21 регион. Точка роста» поднимала проблемы молодых учёных

5 декабря 2017 года в рамках республиканского молодежного форума «21 регион. Точка роста» в МБОУ «СОШ № 1» была организована тематическая площадка «Наука». Спикерами в работе площадки выступили: Петросян Наталья Петровна, профессор,  д.м.н., иммунолог, Московская Медицинская Палата, Комитет поддержки реформ Президента РФ, Правительство Москвы; Замышляев Дмитрий Михайлович, к.ю.н., ВШЭ (г.Москва); Акмалов Айдар Фаритович, исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» (г.Казань); Лукин Леонид Геннадьевич – депутат Государственного Совета  Чувашской Республики; Волков Олег Гаврилович, профессор Чебоксарского филиала Московского политехнического университета; Милашин Павел Владимирович, директор по развитию АО «КАФ»; Гальетов Валерий Павлович, Минэкономразвития Чувашии, Консультант по использованию ТРИЗ в управлении бизнесом,  автор проекта "Разумные решения в управлении, обучении, бизнесе"; Агафонов Александр Викторович, директор Чебоксарского института филиала Московского политехнического университета; Тогузов Сергей Александрович, декан Чебоксарского института филиала Московского политехнического университета.

На панельной дискуссии «1917-2017: время перемен в России» поднималась проблема: «Наука, как движущая сила перемен в 21 веке». Перед участниками форума поставлены вопросы: «КТО может заниматься наукой? КТО пользуется её результатами? КАК подготовиться к научной деятельности? КАК не отстать от научного прогресса? ГДЕ возможно заниматься наукой? ГДЕ востребован опыт исследовательской деятельности?».

Модератор Гольдштейн М. М. начала дискуссию с обсуждения выступления школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге в рамках, отмечаемого в Германии, Дня скорби 19 ноября 2017 года. Активно к обсуждению подключились участники и спикеры дискуссии.

В ходе работы площадки были рассмотрены важные вехи развития науки в России – это технические достижения во время Великой Отечественной войны, освоение космоса и развитие информационных сетей. На примере Шумерлинского комбината автофургонов обсудили роль науки в современном производстве. В процессе панельной дискуссии у начинающих учёных возникали вопросы к спикерам. Молодёжь интересовалась, какие есть интернет-ресурсы для развития научных стремлений учащихся, как начать реализацию своего научного проекта и с каким трудностями сталкиваются молодые учёные в работе. На каждый вопрос спикеры давали развёрнутые ответы и советы по реализации намеченных планов. Завершилась дискуссия общим выводом о том, что Россия вступила в XXI век, имея достойный научный багаж. Развивать созданное поколениями дедов и отцов – это гражданский долг способных творческих представителей молодого поколения.

После панельной дискуссии второй модератор образовательной площадки «Наука» Жданович Ю. Е. передала слово Акмалову Айдару Фаритовичу, исполнительному директору АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», который организовал с участниками мастер-класс по организации творческого развития.

Далее работа площадки разделилась на два тренинга от Волкова Олега Гавриловича, профессора Чебоксарского филиала Московского политехнического университета и Гальетова Валерия Павловича консультанта по использованию ТРИЗ в управлении бизнесом. Здесь начинающие учёные смогли выстроить траекторию развития технических направлений науки и научились разрабатывать решения различных проблем.

Организаторы уверены, что этот день станет для участников площадки «Наука» точкой роста - роста личных достижений во благо общества. И свои научные исследования молодые учёные направят на процветание России.

Гольдштейн М. М., Жданович Ю. Е., модераторы тематической площадки «Наука»