Новости 25.01.2018-1

Новости 25 января 2018 г.

Добровольцы МБОУ "СОШ № 1" провели беседы с учащимися

о безопасности при урозе террористических актов

В МБОУ «СОШ №1» юные добровольцы провели тематические беседы с учащимися школы по антитеррору.

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм. Понятие «терроризм» означает страх, ужас. Все мы помним террористические акты в Нью-Йорке (взрыв Всемирного торгового центра), взрывы жилых домов в Москве. И совсем ужасная трагедия, которая произошла в Беслане Северной Осетии в связи с захватом террористами средней школы. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. Поэтому каждому из нас необходимо знать основные меры антитеррористической безопасности. Они заключаются в следовании правилам поведения при теракте, действиях при захвате в заложники, обращении с опасными предметами, поведении в толпе напуганных людей.

Внимательность, осмотрительность, акценты на необычных мелочах (чужая машина во дворе, оставленный без присмотра пакет или коробка, подозрительный человек и т. д.) — это то, что может спасти жизнь не одному человеку. Трогать подозрительные тюки, сумки и коробки запрещено!

Если ситуация вышла из-под контроля, и ребёнок оказался в руках террористов, он не должен им перечить, бунтовать, пытаться убежать. Спокойствие, покладистость, терпение, вежливость — главные помощники. Ребёнок должен знать, что безопасные места — это дверные проёмы, углы, любые выемки в стенах. А если помощь подоспела, но его несёт течение напуганной толпы, то следует держаться в её центре, не высовывать руки, не наклоняться за упавшими вещами, сторониться неподвижных предметов (решётки, столбы, стены).

Терроризм – опасное явление в современной жизни, которое затрагивает все слои общества. Знание правил поведения при угрозе теракта позволит защитить себя и окружающих от его последствий.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 7а класса